Дело «об исчезновении Кернеса» закрыто за отсутствием состава преступления – МВД

Вечером 9 ноября на сайте Нацполиции в Харьковской области появилось сообщение об открытии уголовного производство по факту исчезновения Геннадия Кернеса.


Как сообщили в отделе коммуникации полиции Харьковской области, к правоохранителям обратился руководитель одной из общественных организаций Харькова с заявлением, что с 61-летним мужчиной отсутствует связь и его местонахождение неизвестно.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) с пометкой «без вести пропавший» Уголовного кодекса Украины.

Позже сообщение сняли с сайта полиции.

В МВД «Украинской правде» сообщили, что сняли новость как неактуальную и некорректную.

«Полиция внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по обращению гражданина, как того требует действующий УПК. И закрыла его - за отсутствием состава преступления. Местонахождение господина Кернеса известно», - рассказал изданию замдиректор коммуникаций МВД со СМИ Ярослав Тракало.

Напомним, 15 сентября Харьковский горсовет официально сообщил, что городской голова Геннадий Кернес находится на лечении в Городской клинической многопрофильной больнице № 17 с диагнозом COVID-19. 16 сентября Геннадий Кернес был доставлен в немецкую клинику Шарите.

Впоследствии пресс-служба Харьковской мэрии несколько раз опровергала слухи об ухудшении состояния здоровья или даже смерти Геннадия Кернеса, которые циркулируют в СМИ. 

Материалы по теме