Коронавирус в Харькове. Кучер и Терехов обвинили друг друга в несостоятельности

Кто прав, кто виноват? В Харькове городская и областная ветви власти винят друг друга в попадание в «красную» зону эпидемиологической опасности.


Председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер и первый заместитель мэра Харькова Игорь Терехов пообщались в эфире программы «Право на власть» телеканала «1+1».

Кучер обвинил городские власти в том, что своими действиями они всячески демонстрируют игнорирование проблемы коронавируса, которая возникла в городе. По его словам, инспектируются зоопарки, но не больницы и не уделяется внимание важным вопросам.

«Трагизм ситуации и мистика, пропажа Геннадия Адольфовича, его отсутствие в Харькове, а также борьбы с коронавирусом, все эти вещи взаимосвязаны. До последнего времени, пока мы не начали бить сумасшедшие антирекорды, у нас город Харьков не верил в существование вируса. А не верил почему? Потому что у нас городские власти всячески демонстрировала отсутствие коронавируса. И продолжают это делать сейчас», - сообщил Кучер.

По словам председателя облгосадминистрации, вирусом переболеют абсолютно все, но вопрос в том, как будут болеть. И нужно сделать все возможное и власти, и жителям для того, чтобы  обезопасить  само течение болезни и ее последствия.

Также Кучер упрекнул Терехову, в том, что он не находит времени прийти в обладминистрацию на совещание Комиссии техногенно- экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, где рассматриваются вопросы с распространением и борьбой с коронавирусом.

В свою очередь, Игорь Терехов обвинил Кучера в том, что вся вина того, что Харьковская область сегодня в «красной» зоне лежит на нем.

«Слушать то, что сейчас сказал молодой человек, мало того, что обидно для всех горожан. Но я вам хочу сказать, вы упомянули Геннадия Адольфовича, его сейчас нет в Харькове, но он и его команда есть. А вы, хоть и есть в Харькове физически, но вас нет», - отметил вице-мэр, - «Я вам хочу сказать: ваша несостоятельность привела сегодня Харьковскую область к тому, что мы оказались в красной зоне. И вина лежит целиком на вас как губернаторе Харьковской области», - добавил он.

Также Игорь Терехов в очередной раз сообщил, что мэр Харькова Геннадий Кернес, идет на поправку, и  вскоре вернется к своим обязанностям.  И, если его вновь изберут мэром, то в  установленный законом срок он принесет присягу.

Напомним, что в за последние сутки в Харьковской области диагноз COVID-19 подтвержден у 693 человек.

Также напомним, что в Харькове из-за коронавируса продолжают увольняться медики.

Материалы по теме