«Хромую утку» Кучера ждет отставка под предлогом участия в мэрской гонке – политолог

В политической плоскости задержание директора департамента Харьковской облгосадминистрации Андрея Винниченко и обыски в Облэнерго - это сигнал лично Алексею Кучера из Киева.


В Украине сформировалась специфическая система коммуникации между центральной и региональной властью, и процессы, вроде задержания протеже губернатора Андрея Винниченко, всегда имеют определенную составляющую политического месседжа.

Харьковский политолог Антон Авксентьев считает, что в Офисе Президента увеличивается недовольство головой харьковской обладминистрации, и те люди, которые лоббировали назначение Кучера на должность, уже не собираются ему помогать.

«Кресло под губернатором шатается, о чем ему и сообщили откровенным способом. Стоит напомнить, что это уже не первый подобный эпизод - в НАБУ Алексеем Кучером также заинтересовалась НАЗКА, накануне взялась проверять декларацию главы области », - говорит политолог.

Абстрагируясь от персоналий - это довольно печальный для избирателей «Слуги народа» сюжет, иллюстрирующий кадровые принципы новой власти. Каждый случай взяточничества чиновников ускоряет падение рейтингов партии и самого Зеленского, который несет политическую ответственность в глазах избирателей за всю властную вертикаль.

«Результат, который «Слуга народа» получит в Харькове на местных выборах, по сравнению с прошлогодними 42% на парламентских - это и будет оценка «работы» в том числе и областной администрации Кучера», - резюмирует Авксентьев.

Кстати, в самой ХОГА считают: «Наша позиция - нулевая толерантность к коррупции. Глава ХОГА неоднократно подчеркивал, что открыл облгосадминистрацию для правоохранительных органов. Если задержанный виновен, он будет нести ответственность, предусмотренную законодательством. Мы со своей стороны готовы оказать необходимое содействие следствию - в рамках полномочий», - говорит заместитель председателя ХОГА Татьяна Егорова-Луценко, которая сейчас выполняет обязанности самого губернатора.

Последний, говорят, вместе с харьковским СЭ-куратором Вадимом Слюсаревым отправился на Банковую, чтобы оперативно «тушить пожар» недоверия к харьковского главы от Офиса Президента.

И вовремя, потому что вопрос отставки губернатора уже стояло на этой неделе в повестке дня на заседании правительства.

Как сообщил TG-канал «Раклы», освобождение Алексея Кучера с должности губернатора выглядит вполне логично. «Команда Президента пытаться использовать для этого коррупционный скандал вокруг Винниченко для поддержания имиджа борцов с коррупцией», - пишут «Раклы».

И хотя вопрос отставки харьковского губернатора в останеий момент был снят с повестки дня на заседании правительства, харьковские СМИ все больше называют Кучера «хромой уткой», прогнозируя его ротацию в кресле главы области на Егорову-Луценко, предвыборные борды которой в области стоят чуть ли не в большем количестве, чем у самого председателя ХОГА.

Вполне вероятно, что поводом для этого может стать выдвижение его кандидатом на пост мэра, однако вести кампанию, не имея административных рычагов, ему будет крайне трудно, потому что реального веса и влияния на региональные элиты, в частности на уровне ОТГ, Алексей Кучер пока не получил.

Материалы по теме