«Убытками» харьковских КП занялисть компетентные люди

Комитет Верховной Рады потребовал от Генпрокуратуры и полиции расследовать злоупотребления харьковской власти.


Соответствующее решение приняли на заседании Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Верховной Рады Украины 1 июля.

Во время заседания член комитета, нардеп Григорий Мамка отметил, что к ряду народных депутатов Украины поступило официальное обращение от жителей Харькова о ряде правонарушений, которые допустила городская власть.

«На прошлой пленарной неделе была встреча с жителями города Харькова, которые прибыли в город Киев с плакатами, и по сути предоставили обращения в наш комитет, во фракцию «Оппозиционная платформа – За жизнь», – сказал Григорий Мамка. – По информации заявителей, Харьковский городской голова и другие должностные лица Харьковского городского совета, вероятно, причастны к хищению средств городского бюджета посредством образования искусственно убыточных коммунальных предприятий».

Мамка добавил, что во время встречи были озвучены названия харьковских коммунальных предприятий, которые препятствуют деятельности других предприятий. «По сути, под эгидой Харьковского городского головы проводятся такие незаконные действия. Они обратились официально. Также представили списки уголовных производств, по которым их допрашивали. Этих производств – обратите внимание – более 32, они находятся на разных уровнях Национальной полиции. Но никакие следственных действий, активных расследований для того, чтобы проверить данные факты, нет», – сказал он.

Мамка обратился к членам комитета с предложением направить обращение граждан в правоохранительные органы, а также обратиться в Национальную полицию и Офис генерального прокурора с призывом начать активное расследование производств, которые не расследуются в течение нескольких лет.

Предложение Мамки поддержал народный депутат Александр Бакумов, избранный от Харькова: «Есть вопиющие случаи деятельности местной власти в Харькове. В частности, есть множество уголовных производств, где есть злоупотребления, где есть выход за пределы свои властных полномочий. Мною также был направлен соответствующий запрос по закупке коммунальным предприятием «Харьковский метрополитен» вагонов в Китае, где проигрывает наш «Крюковский завод», который также это может изготовить, и дешевле. Поэтому прошу коллег поддержать то, что было высказано», – сказал Бакумов.

Председатель комитета Денис Монастырский обратился к народным депутатам с просьбой предоставить дополнительные материалы по озвученным вопросам: «У меня есть просьба по всем объявленным вопросами, если есть еще какие-то материалы в кого-то, какие-то дополнительные сведения, предоставьте, пожалуйста, комитета, и мы тогда обработаем».
 
Комитет по вопросам правоохранительной деятельности Верховной Рады Украины официально обратился в правоохранительные органы Украины с требованием провести проверку или расследование приведенных фактов. Ответ от компетентных органов, в которые направлен запрос, ожидается в течение 15-20 дней.

Как сообщал «Восточный», предприятие, которое занимается парковками в Харькове – втором по населению городе Украины, оказалось убыточным, парк Горького планирует переплатить вдвое за газон.

Материалы по теме