«И какой-то Иванников...» - в СМИ разразился скандал в связи с отменой увольнения Кучером главы Облздрава

Новость о том, что губернатор Харьковщины Алексей Кучер «передумал» и собирается восстановить в должности уволенного 20 марта директора Департамента охраны здоровья ХОГА вызвала скандал в харьковских СМИ.


Информацию об этом вечером 26 марта опубликовал «Вечерний Харьков», который со ссылкой на собственные источники сообщил, что Вадим Иванников «вскоре вернется на должность главы Департамента здравоохранения». 

Позже советник губернатора по СМИ Катерина Лазуренко подтвердила информацию «ВХ» и сообщила, что Иванникова уволили незаконно, так как он в это время находился на больничном, пишет Depo.Харків.

Но дело в том, что восстановить в должности уволенного директора Департамента охраны здоровья Харьковской ОГА по украинским законам невозможно. Отменить распоряжение, подписанное главой ХОГА может Президент Украины или суд.

«Мы-то понимаем, что Кучеру сказали: «Вася, а ну верни на место человека быстро», он утерся и вернул. Правового выхода из этой ситуации нет. Все это делается, чтоб обойти конкурс. Однако все это противозаконно, а значит преступно. Или он соврал, что уволил его. Вот уж правда посмешище», - пишет «Слобожанский лифтер».

Отметим, что распоряжение об увольнении Иванникова Кучер подписал 20 марта. Документ опубликован на сайте ХОГА.

Напомним также, что увольнению Иванникова предшествовал скандал с аппаратами ИВЛ, которые по распоряжению главы облздрава должны были из районных больниц передать в областные.

 

 

Материалы по теме