«Возвращается феодализм 90-х»: Зеленский отдал Харьковщину Кернесу и олигархам - СМИ

Еще не при одном главе ХОГА - будь то Светличная, Райнин или Добкин - область не была настолько несамостоятельной в отношениях с центральной властью.


Об этом по итогам публичного конфликта харьковского бизнесмена Александра Ярославского и городского головы Геннадия Кернеса с губернатором Алексеем Кучером пишет сразу несколько СМИ. При этом акцент делается не на том, что центральная власть забрала у губернатора определенные полномочия. Все гораздо хуже: забрав их, ОП передало их в руки мэра и олиграха.

«То, что делает сейчас президент Владимир Зеленский, больше похоже не на попытку установить диктатуру в Украине, а на феодализацию регионов», - отмечает Цензор.НЕТ.

«Кернес всегда был хозяином положения в городе Харькове, однако отныне чаша весов склонилась в сторону мэра и на региональном уровне. До этого с такими жесткими заявлениями Кернес никогда не обращался ни к одному председателю Харьковской ОГА, - сообщает Depo. Харьков. - Мэр всегда чувствовал политическую конъюнктуру и поддерживал представителей центральной власти (вспомнить клятвы в верности сначала Януковичу, потом Порошенко). С председателями ОГА (если брать последних - Игоря Райнина, Юлию Светличную), по словам самого Кернеса, он имел «рабочие отношения». Градоначальник редко в публичной плоскости выступал с серьезной критикой, а прямых оскорблений не допускал вообще никогда (Михаила Добкина не берем в расчет, там из любви)».

По мнению автора издания, неизвестно, состоятся ли местные выборы 25 октября, однако уже сейчас можно констатировать, что со сменой председателя Харьковской ОГА и приходом «слуг» исчезла управляемость процессами в регионе и любая возможность влиять на Кернеса. Градоначальник сформировал большую депутатскую группу в Харьковском облсовете, усилив свое влияние на распределение регионального бюджета. Близкие к Кернесу бывшие регионалы получают должности даже в подконтрольных Кучера структурах.

СМИ также отмечает, что в то же время Кернес планомерно продолжает «выпиливать» своих конкурентов за мэрское кресло. Так, 24 марта во время и после заседания общего штаба он говорит об общем примирения.

«Мы единственная команда! Ярославский первый дал пример, протянул руку помощи. Далее уже независимо, кто и сколько даст ли денег, то ли своей мудрости, или своим возможностей - это все единый счет борьбы с коронавирусом в Харькове и Харьковской области», - уверяет Кернес.

А уже через несколько минут отказывается забирать свои обидные высказывание о Кучере назад и откровенно насмехается над будущим кандидата в мэры Харькова Александра Фельдмана, который предложил помощь. «Это смешно - то, что сказал Александр Фельдман. У него нет туалета на своей площадке на «Барабашово», ни воды, ни туалета, и он говорит, что поставит одноразовые туалеты, когда нужна борьба с коронавируса, - сказал Кернес. - Такие площадки, которые сказал Фельдман, это смех и грех».

«Депо» считает, что неавторитетный, лишенный поддержки большинства бизнеса, Кучер вряд ли способен решить «кейс Кернеса», который до выборов будет еще больше наглеть и при необходимости «раскачивать» Харьков. Более того, население видит, как Кучера с каждой утюга обзывают, а он после этого еще и удаляет с «Фейсбука» свои посты в ответ.

«Судя по всему, Кучера напрямую с Офиса президента приструнили в попытках противостоять Ярославском, - предполагает СМИ. - Олигарх же под предлогом борьбы с коронавируса в Харькове на полную включился в предвыборную гонку на стороне Кернеса. В Харькове, по сведениям местных журналистов, пенсионерам начали раздавать продуктовые наборы в пакетах, где напечатаны имена Кернеса и Ярославского».

Всего по результатам «вирусного рэкета» харьковских бизнесменов Кернесу с Ярославским удалось собрать более 2-х млн долларов, отмечает KP.ua. По словам Ярославского, все они были направлена на покупку ИВЛ, другого медоборудования, согласно перечню, который предложил мэр.

«Но на этом никто не останавливается. Как только потребуется больше — будем дальше собирать, — предупредил олигарх. — Мы спросили: сколько ты готов выделить? Мысик сказал: «Я готов $240 тыс». Пожалуйста, Мысик, — счета на ИВЛ. «Павел Фукс, сколько ты готов выделить?», — спрашиваем. Пожалуйста, Фукс, вот тебе счета».

Харьков сейчас - пример развала власти в регионах и потери управляемости президентскими администрациями со стороны Офиса Президента, резюмирует Цензор.НЕТ.  

«Харьковская область сегодня открыта для сепаратизма, потому что здесь обнулилась центральная власть, и это серьезная угроза. И на местных выборах, к которым «Слуги» никакой серьезной подготовки не ведут, партию ожидает поражение и падение результатов по сравнению с парламентскими выборами. Кто усилится? Новый созданный Зеленским антикризисный штаб Кернеса и Ярославского – они имеют богатый опыт «убеждения» бизнесменов в необходимости жертвовать им деньги. Когда кто-то выбрасывает власть под ноги – кто-то ушлый спешит ее подобрать», — счиатет главный редактор издания Юрий Бутусов.

Материалы по теме