После скандала с аппаратами ИВЛ в ХОГА нашли «козла отпущения» - экс-регионала из Горловки

У Кучера в срочном порядке пытаются замять скандал, разразившийся после того, как Облздрав разослал неоднозначное распоряжение


В районы и города области пришло письмо-распоряжение Департамента охраны здоровья ХОГА, который возглавляет Вадим Иванников, согласно которому предписывалось: для оказания медицинской помощи лицам, больным COVID-19, облгосадмиинистрацией было принято решение о срочном временном перемещение аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов в КНП ХОР «Областная клиническая инфекционная больница» и КНП ХОР «Областная детская инфекционная больница».

Исходя из текста письма, данное решение было принято на комиссии под руководством главы Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера.

Кроме того вторым письмом Департамент охраны здоровья предлагал направлять больных из районов области в опорные учреждения здравоохранения, а руководителям данных учреждений предлагалось бесперебойно обеспечить жителей районов всесторонней медицинской помощью.

В ХОГА, не закупив аппараты ИВЛ, фактически провалили подготовку к пандемии, хотя ранее губернатор и его замы рапортовали о том, что область готова к этому. В итоге решили отыграться на районах, забрав у них жизненно необходимую медицинскую технику, лишив шансов бороться не только с коронавирусом, но и другими заболеваниями.

В районах крайне негативно отнеслись к данному решению. В Шевченковском районе отакзались выполнять данное распоряжение, назвав его нерациональным и неверным в данной ситуации.

Председатель Шевченковской РГА Харьковской области Валерий Приходько отметил, что в его районе всего два рабочих аппарата ИВЛ, один из которых работает с 1981 года, и если и их отдать, согласно распоряжению, то в критической ситуации в районе не смогут спасти больных.

«В соответствии с решением областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, соответственно, и мы решения принимали, что главы администраций должны обеспечить на местах полностью все мероприятия, связанные с профилактикой пандемии и так далее. Мы все это обеспечиваем. Но буквально вчера на центральную больницу приходе письмо Иванникова, это директор Департамента здравоохранения, без подписи, предлагаем вам передать эти аппараты в больницу инфекционную города Харьков», - приводит слова Валерия Приходько «Depo.Харьков», - «У нас сегодня около 70 человек, которые под ургентной помощью. Один из них с гангреной лежит, много онкобольных. Если им станет плохо? А они нам рекомендуют ехать или в Купянск, или в Чугуев».

В Лозовой также отказались выполнять распоряжение. Мэр города Владимир Зеленский принял решение не отдавать имеющиеся в ОТГ аппараты, которые крайне необходимые для населения Лозовщины и прилегающих районов.

Как сообщил Валерий Приходько, после личного разговора с заместителем председателя ХОГА Михаилом Черняком, ему стало известно, что на сегодняшний Вадим Иванников, который отправлял письмо уже не работает, и никто забирать из районов аппараты не будет.

Очевидно, что руководство ХОГА в этой ситуации решило сделать «козлом отпущения» главу Облздрава Иванникова.

Как столо известно "Восточному Дозору", исполнять обязанности Иванникова будет некто Геннадий Бондарчук, который в вышеупомянутых письмах стоит исполнителем, то есть автором письма. 

Отметим, что распоряжение о назначении Вадима Иванникова руководителем Департамента охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации подписал председатель ХОГА Алексей Кучер 11 марта. При этом его назначение вызвало в СМИ неоднозанчную реакцию -  Вадим Иванников - экс-регионал. и в Горловке был заместителем городской организации «Партии регионов». В 2014 году после захвата Горловки сепаратистами, сохранил за собой должность главврача больницы №1, но спустя некоторое время был арестован боевиками ДНР.  

Напомним также, что глава Харьковской области Алексей Кучер проигнорировал второе заседание антикризисного штаба, чем вызвал гневную реакцию Ярославского и Кернеса.

Материалы по теме