Замена председателей РГА может быть попыткой власти сорвать выборы в 179 округе – политолог

На выборах в Харьковской области кандидат от партии «Слуга народа» Виктория Алексийчук имеет очень низкий рейтинг.


Об этом свидетельствуют результаты опроса жителей избирательного округа, который провела социологическая группа «Рейтинг» в феврале этого года.

Так, если бы выборы в Верховную Раду на 179 округе в Харьковской области проходили в ближайшее воскресенье за Алексийчук проголосовали бы 12,5% избирателей.

По мнению политолога Андрея Золотарева, это могло вынудить президента Украины Владимира Зеленского заменить всех председателей РГА, чьи районы входят в избирательный округ 179, пишут «Украинские новости».

«Это свидетельствует о недовольстве Зеленского ситуацией на выборах: провластный кандидат от»Слуги народа»Алексейчук проигрывает самовыдвиженцы Юлии Светличной с разгромным результатом – ее рейтинг в пять раз меньше, 12% против 62%. Вчера нетипичными шагами отметилась ЦИК: в окружной избирательной комиссии было заменено главу и половину ее членов. У власти нет шансов сократить за две недели разрыв и выиграть. Замена всех председателей РГА может свидетельствовать о намерениях сорвать выборы», – сказал он.

Вместе с тем, эксперт предостерег власть от такого шага.

«Срыв выборов для репутации Зеленского может быть хуже проигрыша, поскольку в Европе и США с интересом наблюдают, как украинские власти проведут первые выборы в парламент после получения монобольшинства во всех ветвях власти», – резюмировал Золотарев.

Напомним, 28 февраля Зеленским неожиданно переназначил всех глав РГА на 179-м округе.Выборы на 179- округе в Харьковской области пройдут через две недели, 15 марта.

Материалы по теме