Оптом: Президент одним махом переназначил всех глав РГА на 179-м округе

Президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля подписал распоряжения о назначении глав РГА в пяти районах Харьковской области.


Так, руководить Кегичевской РГА будет Джамал Стеценко, Сахновщинской – Максим Карпалюк, Лозовской – Андрей Зассеев, Красноградской – Александр Кайдаш, Зачепиловоской – Елена Петренко.

Все распоряжения о назначении были подписаны сегодня, 28 февраля и опубликованы на официальном веб-портале Президента Украины.

Стоит отметить, что все эти районы входят в 179 избирательный округ, на котором через две недели пройдут промежуточные выборы в Верховную Раду.

Ранее о возможном срыве выборов на округе или фальсификации результатов заявили в Комитете избирателей Украины.

«Комитет избирателей обеспокоен ситуацией, сложившейся на довыборах народных депутатов Украины в 179 избирательном округе Харьковской области.

Однако по состоянию на сейчас КИУ отмечает еще один проблемный аспект в ходе избирательного процесса, а именно возможные злоупотребления в работе окружной избирательной комиссии из-за существенных изменений в ее составе.

Так, 24 февраля было принято Постановление ЦИК №57 «Об изменениях в составе окружной избирательной комиссии по выборам народных депутатов Украины на промежуточных выборах народного депутата Украины 15 марта 2020 в одномандатном избирательном округе № 179», которым было заменено половину членов комиссии и ее председателя.

В частности, досрочно были прекращены полномочия председателя и члена комиссии от партии «слуг народа», а также заменено четырех членов комиссии, включенных в состав ОИК по представлению председателя ЦИК.

Тот факт, что одновременно было заменено значительное количество членов комиссии, в том числе, тех лиц, которые были представлены председателем ЦИК, вызывает ряд вопросов и недоразумений.

По оценке КИУ такое решение было принято достаточно неожиданно и без надлежащего объяснения причин и мотивов такого шага. Соответствующее решение может поставить под сомнение стабильную работу комиссии за две недели до дня голосования и привести к попыткам совершения незаконных действий во время голосования и установления результатов выборов», - сказано в сообщении.

Ранее КИУ сообщал об использовании нечестных технологий в этом округе. В частности, выдвижение кандидатов-двойников и распространение фальшивой агитационной продукции.

Напомним, выборы на 179- округе в Харьковской области пройдут через две недели, 15 марта.
 

Материалы по теме