«Черный» пиар против Светличной и слежка за кандидатом: как проходит избирательная кампания на Харьковщине

Избирательная кампания на 179 округе в Харьковской области сейчас находится в активной фазе, тут большая конкуренция, но, к сожалению, с использованием незаконных методов.


Руководитель «Комитета избирателей Украины» Алексей Кошель прокомментировал появление фейковых листовок и газет, очерняющих депутата Харьковского областного совета Юлию Светличную.

«В последние дни было зафиксировано распространение так называемой «черной» агитпродукции против одного из кандидатов. Фейковые открытки с поддельными исходными данными пытались распространять в Краснограде, Кегичевке, других населенных пунктах округа», - написал он на своей странице в Facebook.

По словам Кошеля, задержанные сообщили правоохранителям, что за распространение печатной продукции им пообещали заплатить по 500 гривен. Заказчиками, якобы, являются представители президентской политсилы «Слуга народа».

По информации Гражданской сети «Опора», на печатных материалах имеются сведения о компании, которая осуществила печать и заказчика. Как указано на открытках и газетах, они изготовлены по заказу ЧП «Маслов Валентин», ответственный за выпуск - Степаненко Дмитрий Николаевич. Напечатано ООО «Луч».

В свою очередь, доверенное лицо Юлии Светличной   Анатолий Попов и адвокат Алексей Шевчук заявили, что в 179 округе на слежке за кандидатом Юлией Светличной поймали двоих в штатском.

«В частности, такой инцидент зафиксирован 20 февраля во время работы лидера избирательной гонки в Лозовой», - рассказал Анатолий Попов «Украинским Новостям».

По его словам, мужчины ездят на автомобиле Mazda с херсонской регистрацией. Они представились сотрудниками правоохранительных органов, но предъявить удостоверения отказались.

«Юлия Светличная сегодня является лидером избирательной гонки в 179 округе. Поэтому цель таких противоправных действий очевидна: грубое вмешательство в избирательный процесс и препятствование нашему кандидату вести законную агитацию. Мы официально обратились в ГБР и Нацполицию с требованием проверить, кто из представителей власти отдавал приказ вести слежку за Юлией Светличной», – сообщил Попов.

В свою очередь адвокат Шевчук подчеркнул, что не исключает подготовку противоправных действий по нанесению физического урона Светличной с целью устранения ее из избирательной гонки.

«Следствие должно проверить и определить, были ли привлечены к противоправным действиям представители правоохранительных органов в официальное рабочее время. Также мы считаем, существует угроза нанесению физического урона Юлии Светличной с целью устранения из избирательной гонки кандидата-лидера. Все эти факты противоправных действий необходимо оперативно расследовать», – рассказал Шевчук.

Напомним, двоих человек с печатной продукцией, дискредитирующей депутата Харьковского областного совета Юлию Светличную, задержали вчера, 23 февраля, в Краснограде.

Материалы по теме