Эксперт рассказал, что может означать регистрация ЦИК «клона» Светличной

На промежуточных выборах в Харьковской области власть может попытаться «обкатать» технологии на местные выборы.


Так руководитель Комитета избирателей Алексей Кошель прокомментировал решение ЦИК зарегистрировать кандидатом в депутаты Яну Светличную, двойника депутата Харьковского областного совета Юлии Светличной, которая баллотируется в том же округе.

«Сейчас власть стоит перед выбором: провести честные довыборы или обкатать технологии на местных выборах, как это было в Чернигове в 2015-м или в Мукачево в 2004-м. Теперь выбор просматривается более четко и понятно. Ближайший месяц обещает быть жарким.

Речь идет не просто о довыборах в одном из отдаленных округов. Это первый тест новой власти в целом и ЦИК в частности на способность организовать демократический и прозрачный избирательный процесс», - написал он.

Напомним, Юлия Светличная заявила о том, что решила баллотироваться в нардепы 12 февраля.Уже к вечеру того же дня на сайте НАЗК появилась декларация кандидата в депутаты Яны Светличной.

К слову, по информации КИУ, на выборах в Верховную Раду в июле прошлого года баллотировался 161 кандидат-однофамилец. Из 199 округов в 48 среди кандидатов зарегистрированы так называемые клоны, у которых одинаковые фамилии с более рейтинговыми политиками.

В КИУ отмечают, что использование кандидатов-клонов на выборах является манипулятивной технологией, цель которой - отобрать голоса у более рейтинговых кандидатов. Вместе с тем, наличие одинаковой фамилии с любым из других кандидатов не является юридическим основанием для отмены регистрации такого лица, даже если один из них является клоном рейтинговых местных политиков.
 

Материалы по теме