«С друзьями Украины всегда на связи», - Светличная встретилась с Мингарелли

Депутат Харьковского областного совета и бывший глава Представительства ЕС в Украине встретились после сессии Конгресса региональных властей Совета Европы, которая состоялась в Париже.


Об этом вице-президент Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Юлия Светличная написала на своей странице в Фейсбуке.

«Именно при каденции Хюга Мингарелли как Посла ЕС Украина получила Безвизовые и заключила важнейшие соглашения с европейскими странами. Большой дипломат, надежный друг», - написала она.

Напомним, 4 февраля депутат Харьковского областного совета Юлия Светличная приняла участие в заседании Конгресса СЕ в Париже. По ее словам, члены Бюро определились с кандидатом на пост Генерального секретаря Конгресса, им стал действующий руководитель Андреас Кифер.

Отметим, что Хьюг Мингарелли завершил свою каденцию Главы Представительства ЕС в Украине осенью 2019 года. В должности посла ЕС в Украине Хьюго Мингарелли несколько раз был с визитом в Харьковской области. Он неоднократно подчеркивал, что Харьковская область - один из самых динамичных регионов Украины. Также Хьюг Мингарелли отмечал, что Харьковская область является для Европейского Союза одним из приоритетных регионов для реализации совместных проектов.

 Впервые посол ЕС посетил нашу область сразу после своего назначения - в 2016 году. Он сразу акцентировал, что сотрудничество с Харьковской областью - среди приоритетов представительства ЕС в Украине, и отметил: «Мы убеждены в том, что мы работаем с компетентными партнерами». Во время первого визита в Харьковскую область Хьюг Мингарелли вместе с Юлией Светличной принял участие в открытии регионального представительства ЕБРР в Харькове.

В дальнейшем встречи руководства Харьковщины и Представительства ЕС проходили в постоянном режиме. В частности, Хьюг Мингарелли стал одним из спикеров Х Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы», который состоялся в Харькове в сентябре 2018 года. В этом году темой для переговоров главы ХОГА и Главы Представительства ЕС в Украине стало расширение сотрудничества, в частности, по программам поддержки малого и среднего бизнеса и направлениях внедрения энергоэффективных мероприятий, реформирования системы здравоохранения, участие харьковских вузов в программах «Эразмус +» и «Горизонт 2020».

Материалы по теме