Кучер пригрозил правоохранителям тюрьмой за покрывательство «черных лесорубов»

По мнению губернатора, у правоохранителей Харьковской области нет желания прекращать незаконную вырубку леса.


4 февраля состоялось совещание руководителей правоохранительных органов Харьковской области, участие в котором принял председатель облгосадминистрации Алексей Кучер.

Один из вопросов, которые затронул глава области – это борьба с так называемыми «черными лесорубами». По данным губернатора, вручено 34 сообщение о подозрении, но при этом вырубка продолжается. В этой связи он обвинил правоохранителей в бездействии и покрывательстве преступников.

«Обращаюсь сейчас ко всем правоохранителям. Скажите, пожалуйста, что вам еще нужно сообщить, чтобы вы прекратили на местах незаконную вырубку? Я уверен, что вы можете это сделать. У вас нет желания. Вы хотите получать денежные средства за то, что там незаконно происходит? Мы ведь тоже владеем этой информацией. У меня есть уверенность, что каждый из вас, кто покрывает таких преступников, он в конце сядет», - приводит слова Алексея Кучера пресс-служба облгосадминистрации.

Также губернатор затронул вопрос коррупции в органах власти и местного самоуправления, и пригласил правоохранителей в рамках закона предотвращать незаконные действия чиновников.

«Мы знаем, что последние 5 лет до моего назначения ни один правоохранитель не имел права заходить в стены облгосадминистрации. Сейчас в рамках закона вам двери открыты, чтобы мы предупреждали незаконные действия, в том числе и сотрудников ОГА», - отметил глава области.

Также он отметил, чтобы правоохранители не забывали и о горсовете, о действиях которого очень много говорят харьковчане. В свою очередь активной реакции на это от правоохранительных органов нет.

Напомним, что суд отстранил от занимаемой должности директора ГП «Гутянское лесное хозяйство» Виктора Сысу.

Также напомним, что руководитель одной из ОГА предлагал министру деньги за решение вопроса с директором ГП «Украинский научно-технический центр металлургической промышленности «Энергосталь».

 

Материалы по теме