Светличная оценила качество отремонтированной дороги Чугуев – Меловое

До ремонта трасса на Донбасс была одной из самых разбитых в Харьковской области. Через два года после ремонта она находится в отличном состоянии.


Напомним, ее начали реконструировать в 2015-м. Но темпы на старте были очень низкими. Лишь в 2018 году темп увеличился и дорогу смогли закончить. С самого начала на финансирование ремонта дороги выделялись средства из разных источников: государственного, областного, местных бюджетов.

В мае 2018 года по инициативе Светличной было принято постановление Кабмина о перераспределении средств на ремонт автомобильной дороги только за счет госбюджета. После этого темпы значительно возросли. В 2018–м году на реконструкцию дороги было выделено около 215 000 000 гривен.

Именно во время ремонта дороги Чугуев – Меловое впервые в Харьковской области применили метод холодного ресайклинга. Он предусматривает использование остатков существующего дорожного покрытия при строительстве нового пути. С одной стороны, это позволяет максимально уменьшить использование новых материалов. С другой – сократить количество отходов. Ресайклинг – это твердая подоснова. 20 -25 сантиметровая в зависимости от того, какая заложена глубина основания. Оно спрессовывается в монолит, на который укладывается асфальтобетон.

Во время своей поездки в Шевченковский район депутат Харьковского областного совета Юлия Светличная смогла оценить качество отремонтированной дороги.

«Помните её состояние ещё несколько лет назад? Да, согласна, лучше не вспоминать). Десятилетиями была в аварийном состоянии, и была одной из худших в области. Восстановили два года назад», - написала она.

Материалы по теме