Светличная заявила о своем решении идти на местные выборы

Экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная слагает полномочия главы фракции в облсовете, и идет на местных выборах.


Об этом она заявила на своей странице в Facebook. При этом детали пока не уточняет.

«Принимать участие в выборах и развитии страны буду. Активное. Рада, что собирается отличная команда. В каком формате и детали - в скором времени», - идется в сообщении.

Также Светличная заявила о том, что складывает с себя полномочия руководителя депутатской группы «За единство и развитие» и руководителя комиссии соцэконом развития, а также предлагает поступить так всем своим коллегам, кто планирует активное участие в предстоящих выборах.

«Через полгода начнется процесс выборов нового состава облсовета, политический процесс уже идет, и, дабы избежать даже мысли об использовании каких либо преференций или админресурса, складываю полномочия и руководителя комиссии соцэконом развития. В подобных вопросах моя позиция четкая: выигрывать надо не только честно, а и прозрачно для общества. Думаю, будет правильно, если и другие депутаты, которые планируют активное участие в будущей избирательной кампании и входят в руководящие органы совета, поступят также. Заодно, вместе с харьковчанами и посмотрим, кто прячется за стулом даже за считанные месяцы до выборов», - отметила Юлия Светличная.

Кроме того, экс-губернатор считает, что срок избрания должен быть одинаковым для всех избираемых позиций - и для местных депутатов, и для народных, и для президента, а префекта должен не назначать, а также избирать.

«Целесообразно префектов не назначать, а избирать прямым голосованием. Доверие людей - основа эффективной работы. Однозначно, в данном случае президент должен иметь прямое право увольнения префекта, если в регионе не обеспечена эффективная реализация государственных программ. Реформы должны быть масштабными, а наилучший конкурс - это выборы», - отмечает Светличная.

Напомним, что накануне праздников Юлия Светличная обратилась к жителям Харьковской области с традиционным новогодним поздравлением. Также напомним, что она продолжает поддерживать социальные и культурные проекты, которые появились в области благодаря ее инициативе.

 

Материалы по теме