Под зданием ХОГА прошел митинг. Участники требуют от власти не допустить обмена убийц (видео)

Около 100 человек собрались 25 декабря под зданием облгосадминистрации, для протеста против возможной выдачи России подозреваемых в кровавом теракте, который произошел в 2015 году возле харьковского Дворца спорта.


Информация о том, что обвиняемых могли внести в список на обмен, появилась в конце сентября 2019 года. Их могут обменять на украинских пленных, но официального подтверждения этому пока нет. Об этом сообщает «057.ua».

Тем не менее, люди вышли на митинг, и донесли властям свою позицию. Участники акции подпалили шину и держали в руках плакаты с надписями: «Убийц детей не меняем», «Мы против их обмена», «Ненаказанное зло возвращается». Они против, чтобы убийцы смогли спокойно пересечь границу и стать там свободными людьми, после того как лишили жизни несколько человек, в том числе ребенка.

Во время митинга отец погибшего Даниила Дидыка встретился с главой облгосадминистрации и обсудил сложившуюся ситуацию. По его словам, губернатор поддержал его, но сказал, что не все зависит от президента и обмен может состояться с вероятностью 90%.

Тем не менее, участники акции верят, что власти услышали их, и не допустят сдачи интересов.

В конце акции активистка организации «Світанок» зачитала обращение от адвоката потерпевших Олега Головкова к Владимиру Зеленскому. В документе адвокат просит главу государства защитить жизни и права пострадавших по этому делу и не допустить, чтобы виновные в данном преступлении смогли избежать наказания.

Напомним, в 2015 году во время мирного шествия по проспекту Маршала Жукова произошел взрыв. В результате погибли трое участников марша: 15-летний Даниил Дидык, 18-летний Николай Мельничук, 52-летний Игорь Толмачев и подполковник милиции Вадим Рыбальченко.

Стоит отметить, что суд над подозреваемыми в организации теракта Владимиром Дворниковым, Сергеем Башлыковым и Виктором Тетюцким идет до сих пор. Они не признают своей вины, а на последних заседаниях, по сообщению «Newsroom», и вовсе регулярно жалуются на здоровье и вызывают скорую помощь.

Напомним также, что адвокаты виновников сменртельного ДТП на Сумской добились, чтобы их дело рассмотрел Верховный Суд.  

Материалы по теме