Светличная и Посол США Тейлор обсудили итоги саммита в «нормандском формате»

Экс-председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная провела встречу со специальным поверенным в делах США в Украине Уильямом Тейлором.


Это уже вторая встреча Юлии Светличной с господином послом. Первая состоялась в конце августа текущего года.

Тогда стороны обсудили ход дальнейших реформ и развитие Украины. Предметом беседы стали антикоррупционная политика, структурные изменения в экономике, развитие бизнеса, социальные и гуманитарные программы, а также перспективы сотрудничества США и Харьковщины.

Во время второй встречи, которая прошла 10 декабря, Юлия Светличная и Уильям Тейлор обсудили проблемы Харьковской области, перспективы Украины на следующий год. Также в разговоре стороны коснулись темы парижского саммита и его итогов.

«Говорили о Харьковщине, о вчерашнем Париже, политике и следующий год в Украине. Пригласила Посла США Тейлора и команду посольства в Харьков. Договорились», - написала Юлия Светличная на своей странице в соцсети Facebook.

Отметим, что в последние годы наблюдается положительная динамика в сотрудничестве Харьковской области и США. В частности, за 2018 год внешнеторговый оборот Харьковщины с США вырос более чем на 14%, в том числе на 23% выросли экспортные поставки харьковских предприятий в эту страну.

Также при поддержке США в Харьковской области создан Региональный центр административных и социальных услуг, который демонстрирует высокую эффективность и пользуется большим спросом у жителей региона. Кроме того, у области есть Меморандум о взаимопонимании с посольством США, подписанный в 2016 году, и план совместных действий, направленных на борьбу с коррупцией.
 

Материалы по теме