Кучеру удастся сломать выстроенные предшественниками «схемы» — Слюсарев

Глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер, которого ВР 3 декабря, наконец, лишила депутатских полномочий, не является "человеком Слюсарева" или "человеком Авакова".


Во всяком случае называть его так было бы серьезным преувеличением, — отмечает «Зеркало недели». По словам издания, сейчас возле новоназначенного главы ОГА сформировалось несколько конкурирующих между собой "групп влияния". 

Одну из них представляет харьковский бизнесмен, в недалеком прошлом — генерал-майор Госпогранслужбы Украины Вадим Слюсарев, которого "ЗН" называет одним из руководителей избирательного штаба "Слуг народа" на последних парламентских выборах. 

По словам издания, отдав 25 лет погранслужбе, Слюсарев дослужился до генерал-майора, отвечающего за внутреннюю безопасность в Администрации ГПСУ. После чего, уволившись в запас, занялся бизнесом.

Комментируя предстоящую сессию областного совета, на которой будет рассматриваться бюджет Харьковщины на 2020 год, Слюсарев выразил надежду, что Кучеру удастся не только "разобраться в перипетиях статей бюджета области", но и сломать выстроенные предшественниками "схемы".  

"Я хорошо знаю его как успешного адвоката и народного депутата, который продемонстрировал на последних выборах самый высокий показатель поддержки избирателей в Харьковской области среди всех кандидатов — не только среди "Слуг народа", — отметил бизнесмен.  

Напомним, в настоящее время прокуратурой Харьковской области расследуется дело о нанесении ущерба государству бывшим заместителем председателя ХОГА Евгением Шахненко в размере более 7 млн грн. Последнему после объявления о подозрении в служебной халатности (ч.2 ст.367 УК Украины) в качестве меры пресечения суд избрал ночной домашний арест. Харьковский апелляционный суд оставил меру пресечения без изменения. 

Напомним также, что сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за лишение депутатского мандата харьковского губернатора Алексея Кучера, избранного в  ВРУ по 179 одномандатному округу Харьковщины. Глава ХОГА написал заявление о сложении полномочий депутата по собственному желанию после представления его активу области Президентом Украины Владимиром Зеленским в начале ноября 2019 г. 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.