Зеленский в Харькове: новый губернатор, проблемы «Укроборонпрома» и срыв отопительного сезона

6 ноября в Харькове с официальным визитом прибыл Президент Украины Владимир Зеленский.


В начале визита Гарант посетил завод имени Малышева, где был шокирован тем, что с 2009 года заводом для Вооруженных сил Украины изготовлен лишь один танк, а люди работают при ужасном холоде.

«Я в шоке. Нам сказал директор завода, что с 2009 года один танк построили. А в советские времена 900 танков в год. Мне сказали, что зимой люди работали в помещениях с температурой 0 градусов... Мы как к скоту к людям относимся, а потом хотим, чтобы люди работали, и уважали власть», - поделился впечатлениями Президент.

Далее Владимир Зеленский посетил Харьковский авиационный завод, где состоялось совещание по вопросам «Укроборонпрома», а также представил нового главу Харьковской облгосадминистрации.

Совещание Президент начал с вопроса по отоплению в городе: «А почему у вас в Харькове во всех зданиях очень холодно?». После чего отметил, что нужно задать вопросы и мэру Харькова, и председателю Харьковской ОГА.

На совещании присутствовали также губернатор области Юлия Светличная, чиновники, бизнесмены Харькова, директор ГП «Укроборонпром» Айварис Абромавичус и заместитель председателя Офиса Президента Сергей Трофимов.

Также Владимир Зеленский отметил проблемы в «Укроборонпроме», в том числе очень маленьки зарплаты и большие задолженности по ним работникам предприятий.

По окончанию заседания был представлен новый председатель Харьковской обладминистрации. Им, как и ожидалось, стал Алексей Кучер. 

Отметим, что Алексей Кучер - адвокат, народный депутат девятого созыва от фракции «Слуги народа», глава подкомитета по вопросам организации деятельности адвокатуры, органов оказания правовой помощи. На момент выборов он проживал в Харькове, занимался адвокатской деятельностью. Кроме того, он преподавал в Высшей школе адвокатуры.

Представляя нового губернатора, Зеленский отметил, что пока поздравляем, но, а дальше будем смотреть по итогам работы. Также президент поблагодарил за работу Юлия Светличную, которая занимала данный пост, и выразил надежду, что она продолжит свою работу на благо Харьковской области.

В свою очередь Алексей Кучер, в своей приветственной речи отметил, что планирует провести аудит по всем отраслям, после чего можно будет делать какие-то выводы и строит работу обладминистрации. Также он выделил три направления, по которым необходимо усилить внимание. Это инвестиции, экология и коррупция.

В заключении Президент дал указания решить вопрос с дорогой через рынок «Барабашова», против которой пикетируют харьковчане, а также с отсутствием горячей воды во многих домах города.

Материалы по теме