ДНК "харьковского стрелка" — на оружии, которым был убит Юрий Демент, близкий друг Кернеса

Тест ДНК Алексея Титова, погибшего при задержании копами вскоре после перестрелки восле супермаркета "Восторг" в пятницу, привел к неожиданным результатам.


В частности, ДНК Титова совпало с ДНК на брошенном оружии с нескольких заказных убийств в Харькове. Самым резонансным из них является убийство Юрия Демента возле могилы его матери в феврале 2016 года. Напомним, что Демент был очень близким другом и соратником Геннадия Кернеса. 

Об этом, в частности, сообщает Telegram-канал "РАКЛЫ", который появился накануне отставки Юлии Светличной с поста главы ХОГА. Вчера издание сообщило, что на даче стрелка из Горловки в Русской Лозовой был обнаружен целый арсенал: более 50 гранат, огнемет "Шмель" российского производства, гранатометные выстрелы ВОГ-25, подствольные гранатометы, реактивные противотанковые гранаты, американская винтовка AR 15 с оптическим прицелом и глушителем, ручной пулемет Калашникова, несколько автоматов Калашникова, тротиловые шашки и россыпь разных боеприпасов.


После того, как были опубликованы фото с места перестрелки, эксперты сразу предположили, что банду Герогия "Жоры" Исакова расстреливал профессионал. Однако результат анализа его ДНК стал настоящим сюрпризом. 

Бывший горловчанин, глава военно-гражданской администрации Зайцево Владимир Веселкин утверждает на свое странице в Facebook, что Титов был близок к харьковскому криминалитету Владимиру Манукяну.

А тот, по утверждению вышеупомянутого Telegram-канала, является бизнес-партнёром бывшего главы АП и ХОГА Игоря Райнина, также бывшего начальника УСБУ в Харьковской области Андрея Носача. О степени их близости можно судить по тому, что Манукян появлялся с Носачем на спортивных и других мероприятиях. На фото ниже мы видим Юлию Светличную в компании Носача и Манукяна, а также бывшего прокурора области Данильченко. 

Таким образом, предполагает издание, к убийству Демента, как заказчик, "может быть причастен непосредственно Игорь Райнин".

Заметим: фото, на котором в аналогичной обстановке с экс-губернатором Игорем Райниным и его советником по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами Сергеем Стороженко сидит другой харьковский криминальный авторитет Вадим Казарцев, СМИ публиковали в 2016 году. Интересную фотографию запечатлел харьковский фотограф Андрей Безуглый во время одного из публичных мероприятий. 

Казарцев, которого слегка закрывает голова экс-председателя ХОГА, был осужден за участие в убийстве в 1991-м году, отсидел 8 лет. После гибели Юрия Демента существенно усилил вместе с Манукяном свое влияние в Харьковской области. 

"По неофициальным данным, с Райниным контактирует не только Казарцев, но и другой "авторитет" Владимир Манукян - лидер еще одной, конкурирующей с Казарцевым, группировки, – сообщил тогда главный редактор издания "Цензор Юрий Бутусов. – Какие задачи решает Игорь Райнин, контактируя с людьми, которые проходят по всем базам данным оперативных подразделений по борьбе с организованной преступности и уголовного розыска? Надеюсь, он понимает, что эта игра очень опасная для власти. Ничего хорошего из попытки поиграть в "Карточный домик" и противопоставить одни бандитские группировки другим не выйдет. Это недопустимые и совершенно неприемлемые даже во время войны решения". 

В том же 2016-м глава МВД Арсен Аваков в интервью интернет-изданию Украинская правда подтвердил, что в Харькове активизировались группировки криминальных авторитетов Владимира Манукяна (Мантус) и Вадима Казарцева (Князь). Впрочем, сам Аваков говорил, что авторитеты не связаны с Райниным.

"В последние шесть–семь месяцев были активные столкновения этих группировок, в том числе, со "Схiдним корпусом"– харьковским батальоном спецназа МВД, – отметил минист. – Однако бандиты в Харькове хороводить не будут". Он также отметил, что с Кернесом сейчас не контактирует, а с Райниным общается регулярно.

"Естественно, эта ситуация поменяет все расклады в области и может вывести противостояние кланов на ещё более жестокий и кровавый уровень. Кернес никогда не простит убийство своего близкого друга. Этой ситуацией также очень обеспокоился Арсен Аваков, который уже «дал отмашку» на превентивные действия по уничтожению криминальных группировок в Харькове", - отмечает Telegram-канал. 

 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.