Харьковские нардепы-мажоритарщики – на высоте в Верховной Раде

Прошел месяц после первого заседания новоизбранной ВР Прошел месяц после первого заседания новоизбранной ВР

Они приняли кучу законов, но особенно они отличились по проекту «Об оперативно-розыскной деятельности».


Прошел месяц после первого заседания новоизбранной Верховной Рады Украины.

Состав мажоритарщиков от Харьковской области в этом созыве обновился на 86% – свои места сохранили лишь Дмитрий Шенцев и Александр Фельдман.

Мария Мезенцева

Выборы на 168-м округе, который включает в себя часть Шевченковский район Харькова, выиграла экс-депутат горсовета Мария Мезенцева. В новом парламенте она стала заместителем главы Комитета по вопросам интеграции Украины в ЕС.

За минувший месяц Мезенцева подала два депутатских запроса – один на имя Генерального прокурора Руслана Рябошапки (о расследовании дела о превышении судьей полномочий при аресте правозащитника Максима Корниенко), а второй – к руководителю «Киевгорстроя» об устранении аварии в одной из столичных высоток.

Кроме того, на счету харьковчанки участие в разработке двух законопроектов: об уменьшении давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора и о ликвидации коррупционной схемы при оценке объектов недвижимости. Оба документа еще не выносились в сессионный зал. Предложенную депутатом поправку к изменениям в Таможенный кодекс коллеги отклонили.  Что же касается участия в работе ВР, то мажоритарщица пропустила пять из 21 заседания (четыре по уважительным причинам).

Александр Куницкий

Известный автоблогер, сумевший показать рекордный результат в Харьковской области (он получил поддержку 48% избирателей), вошел в состав Комитета по вопросам правоохранительной деятельности. Он уже снял ряд видео о работе нового парламента, в одном из которых раскритиковал своего однопартийца за «кнопкодавство».

Пока что на счету Куницкого два депутатских запроса – к Геннадию Кернесу и Алексею Гончаруку. Харьковского градоначальника он просит разорвать контракт с фирмой «Контакт-Плюс», которая арендует землю возле Журавлевского водохранилища.

К премьеру нардеп направил обращение по поводу требования 260 граждан не закрывать медико-санитарную часть №13 на проспекте Академика Курчатова.

Уроженец Запорожья также принял участие в разработке пяти законопроектов. Но лишь в одном случае Куницкий выступил автором лично (документ касается развития сети станций подзарядки для электромобилей), а в остальных он входил в группу из 13-27 парламентариев.

В частности, он принял участие в подготовке постановления о роспуске Центральной избирательной комиссии, за которое проголосовал 341 нардеп. Отметим, что мажоритарщик принял участие во всех заседаниях Рады за этот месяц.

Андрей Одарченко

Декан факультета в Харьковском государственном университете питания и торговли одержал победу на 170-м избирательном округе (Московский район). В парламенте он вошел в состав Комитета по вопросам антикоррупционной политики. За минувший месяц харьковчанин не подал ни одного депутатского запроса, но принял участие в разработке двух законопроектов.

В частности, более 50 нардепов (среди которых лидеры фракций Юлия Тимошенко и Святослав Вакарчук) озаботились облегчением доступа к социальным гарантиям для ветеранов АТО и ООС.

Кроме того, фамилия Одарченко указана в числе соавторов проекта закона об обороте оружия. В августе и сентябре народный избранник принял участие в 16 из 21 заседания Верховной Рады (причины «прогулов» не указаны).

Виктория Кинзбурская

Бывшая сотрудница ГАСКа одержала победу на 171-м избирательном округе, который включает в себя Немышлянский и часть Индустриального районов Харькова. В новоизбранном парламенте она стала членом Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

На счету Кинзбурской один депутатский запрос на имя Генпрокурора Руслана Рябошапки. В нем парламентарий просит проверить информацию о незаконном аресте силовиками имущества 11 предприятий, которые занимаются арендой недвижимости и торговлей товарами широкого ассортимента.

Отметим, что в их число вошли фирмы, принадлежащие супруге и брату заместителя главы Харьковского облсовета Владимира Скоробагача, а также Яне Лауринайчуте (девушка с таким именем и фамилией является обладательницей титула «Королева Украины-2018»).

Кроме того, Кинзбурская вместе с двумя десятками коллег, в том числе мажоритарщиками из Харьковской области, приняла участие в разработке проекта изменений в Закон Украины «Об оперативно-розыскной деятельности».

На ее счету также предложение облегчить начало предпринимательской деятельности для тех, кто будет плательщиками единого налога I и II группы. Отметим, что за минувший месяц депутат не пропустила ни одного заседания Верховной Рады.

Юрий Здебский

Ветеран военной службы и экс-пограничник сумел всего на 308 голосов опередить своего главного конкурента, основателя хлебопекарского комплекса «Кулиничи» Владимира Мысика.

В парламенте Здебский вошел в состав Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Сейчас на счету нардепа запрос на имя премьер-министра Алексея Гончарука.

В связи с тем, что документ был подан 4 октября, его текста пока нет на сайте Верховной Рады, но известно, что он касается поддержки отечественных авиапредприятий.

Кроме того, харьковчанин стал одним из соавторов законопроекта «Об оперативно-розыскной деятельности», который предусматривает внесение изменений в работу Государственной пограничной службы.


Отметим, что Здебский стал одним из девяти харьковских мажоритарщиков, не пропустивших ни одного парламентского заседания.

Александр Бакумов

Проректор Харьковского национального университета внутренних дел практически вдвое обошел ближайшего конкурента и выиграл выборы на 173-м округе.

В Верховной Раде 30-летний мужчина вошел в состав Комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

Он стал одним из наиболее результативных харьковских мажоритарщиков: написал семь запросов, подал 88 поправок и принял участие в разработке трех законопроектов.

В частности, на счету Бакумова обращение к премьеру Алексею Гончаруку, министру обороны Андрею Загороднюку и главе «Укроборонпрома» Айварасу Абромавичюсу.

В нем парламентарий просит поддержать Харьковское конструкторское бюро имени Морозова, которое сейчас работает всего два дня в неделю, а также обеспечить выплату его сотрудникам задолженностей по зарплате.

Еще один запрос нардеп отправил министру инфраструктуры Владиславу Криклию. В нем он просил не допустить разрушения путепровода на трассе Харьков-Симферополь.

Наконец, три обращения Бакумова касались непосредственно городских проблем. В частности, он попросил мэра Геннадия Кернеса отреагировать на просьбы жителей Жихоря заняться строительством дорог в микрорайоне, а также решить вопрос с выплатой задолженности работникам «Харьковских теплосетей»и восстановлением горячего водоснабжения.

Аналогичные требования парламентарий направил директору КП Сергею Андрееву.

Что же касается законотворческой деятельности, то проректор ХНУВД принял участие в разработке трех проектов. Первый из них касался изменений в обороте оружия, а второй – в оперативно-розыскной деятельности Госпрогранслужбы (вместе с Люботой, Красовым, Кинзбурской и другими харьковскими мажоритарщиками).

Кроме того, Бакумов стал автором законопроекта об ужесточении ответственности за фальсификацию медицинских препаратов.

Активен депутат был и в зале – на его счету, например, 83 поправки к законодательным актам о реформе прокуратуры, из которых коллеги приняли 81.

А вот два из трех его предложений по поводу изменений в Уголовно-процессуальный кодекс остальные парламентарии не поддержали.

На данный момент Бакумов не пропустил ни одного из заседаний Верховной Рады.

Александр Фельдман

Один из «патриархов» депутатского корпуса был избран в Верховную Раду в шестой раз подряд. В парламенте мажоритарщик вступил во фракцию «Оппозиционная платформа - а жизнь»  и стал секретарем Комитета по вопросам экологической политики и природопользования.

Вместе с коллегами Фельдман подал запрос на имя начальника Главного следственного управления Нацполиции Максима Цукуридзе с требованием завершить расследование против известного одесского активиста Сергея Стерненко.

Кроме того, почетный президент корпорации «АВЭК» вместе с коллегами принял участие в разработке двух законопроектов. Первый из них касался неотложных мер по прекращению боевых действий и имплементации Минских соглашений. Во втором документе содержалось предложение облегчить оформление документов гражданам, проживающим в зоне ООС, и переселенцам. За прошедший месяц Фельдман принял участие в 17 из 21 заседания Верховной Рады.

Евгений Пивоваров

Лауреат Государственной премии Украины в сфере науки и техники получил поддержку 30 тысяч жителей Люботина, Дергачевского и Харьковского районов.

В Верховной Раде депутат от «Слуги народа» попал в Комитет по вопросам энергетики и ЖКХ. За время с начала своей каденции Евгений Пивоваров не подал ни одного запроса, но стал соавтором четырех законопроектов.

Кроме того, Пивоваров вместе с Александром Куницким подал проект о ликвидации коррупционной схемы в сфере оценки недвижимости путем диджитализации расчета (отметим, что он стал альтернативой документу, разработанному Мезенцевой).

Наконец, еще одна инициатива нардепа посвящена уменьшению объемов бытовых отходов и их переработке.

Всего за время каденции харьковчанин пропустил лишь одно заседание парламента.

Дмитрий Шенцев

Второй после Фельдмана «старожил» депутатского корпуса сумел на своем округе более чем на 15% опередить представителя «Слуги народа» Александра Счисленка.

В парламенте Шенцев не стал входить в состав какой-либо фракции, а также не попал в комитеты.

За минувший месяц экс-регионал подал один депутатский запрос - на имя министра энергетики и защиты экологии Алексея Оржеля.

В нем нардеп пожаловался на «Харьковоблэнерго», которое устанавливает счетчики, ограничивающие распределение электричества потребителям.

Парламентарий предложил изучить проблему и ввести норму минимальной нагрузки (сейчас компания ссылается на величину, установленную еще при СССР).

Лишь один харьковский нардеп выступил против создания антикоррупционного суда

Кроме того, Дмитрий Шенцев вместе с коллегами принял участие в разработке двух законопроектов. В первом из них депутаты предлагают временно ограничить проверки ГФС наименьших субъектов хозяйствования.

Вторая инициатива касается передачи общежитий в собственность территориальных громад. Оба проекта еще не были вынесены в сессионный зал.

За время работы IX созыва внефракционный посетил десять заседаний, еще на 11 он отсутствовал по неизвестным причинам.

Дмитрий Любота

Сын бывшего заместителя мэра Купянска одержал уверенную победу на 177-м избирательном округе, опередив Виктора Остапчука на 13%.

В Верховной Раде представитель «Слуги народа» вошел в состав Комитета по вопросам интеграции Украины с ЕС.

За время своей каденции Дмитрий Любота не подавал депутатских запросов и стал соавтором трех законопроектов.

38-летний мужчина вместе с коллегами предложил внести изменения в законы «О столице Украины – городе-герое Киев» и «Об оперативно-розыскной деятельности», а также в нормативные акты о предоставлении статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников АТО.

Кроме того, он стал одним из мажоритарщиков, которые на данный момент не пропускали заседаний парламента.

Александр Литвинов

Бывший глава Балаклейского районного совета сумел опередить в избирательном округе №178 Анатолия Русецкого и Дмитрия Добкина.

В Верховной Раде он вошел в состав Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

За время своей каденции Литвинов подал два депутатских запроса: на имя премьера Алексея Гончарука о финансировании и поддержке агропромышленного комплекса, а также министру инфраструктуры Владиславу Криклию об урегулировании вопроса с перевозкой грузов «Укрзалізницей».

Отметим, что парламентарий стал единственным из харьковских мажоритарщиков, кто не отметился законотворческой деятельностью – на его счету нет ни одного предложенного проекта или поправки.

При этом представитель «Слуги народа» принял участие во всех заседаниях ВР.

Алексей Кучер

Известный харьковский адвокат одержал победу на избирательном округе №179, который включает в себя Зачепиловский, Кегичевский, Красноградский, Лозовской и Сахновщинский районы. В парламенте он вошел в состав Комитета по вопросам правовой политики.

За прошедший месяц Кучер не подавал депутатских запросов и принял участие в разработке лишь одного законопроекта – уже неоднократно упоминавшейся инициативы об изменениях оперативно-розыскной деятельности Госпрогранслужбы. При этом харьковчанин посетил все заседания Верховной Рады.

Алексей Красов

Бизнесмен и директор ООО «Ярко-Инвест» опередил Александра Беловола в избирательном округе №180. В парламенте 31-летний мужчина вошел в состав Комитета по вопросам антикоррупционной политики. За минувший месяц он не подал ни одного депутатского запроса. Вместе с тем, Красов стал еще одним харьковским мажоритарщиком, который числится в числе соавторов изменений в закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

За время работы этого созыва Верховной Рады Красов принял участие в 18 заседаниях, на трех он отсутствовал по неизвестным причинам.

Дмитрий Микиша

В избирательном округе №181, который включает в себя Змиевский и часть Харьковского районов, победителем стал Дмитрий Микиша. Представитель «Слуги народа» вошел в состав Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

За время с момента избрания житель Мерефы не подавал депутатских запросов, но принял участие в разработке двух законодательных актов. Так, он числится в числе соавторов проекта изменений оперативно-розыскных полномочий Госпрогранслужбы, а также постановления о роспуске ЦИК. Что же касается посещаемости, то Микиша был на 17 заседаниях, а еще четыре пропустил по неизвестным причинам.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.