Начальника лесхоза на Харьковщине, который пошел против мафии, хотят уволить - СМИ

Директору ГП «Октябрьское лесничество» Руслану Чагаровскому, раскрывшему перед Президентом Владимиром Зеленским масштабы деятельности «черных лесорубов», грозит увольнение.


Как сообщает Интерфакс-Украина, и.о. главы Госагентства лесных ресурсов Украины была иной: он подал в Кабмин представление о досрочном расторжении контракта с Чагаровским.

Сейчас Руслан Чагаровский ожидает увольнения и говорит, что его хотят убрать из системы, чтобы его аудит не выявил плоды многолетней деятельности лесной мафии. Сумма убытков в 80 млн грн, о которой лесник докладывал Зеленскому, на сегодня уже выросла до 100 млн, и грозит увеличиться минимум вдвое.

Напомним, 17 июля, во время рабочей поездки в Харьковскую область Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по вопросам борьбы с уничтожением природных ресурсов в регионе.

О фактах незаконного использования лесных ресурсов доложил директор ГП «Октябрьское лесное хозяйство» Руслан Чагаровский. Президент призвал местных руководителей правоохранительных органов обратить внимание на проблему вырубки лесов и на фамилии, названные Чагаровским.

Как рассказывает председатель ОО «Экологическая группа «Печенеги» Сергей Шапаренко, руководитель лесхоза Руслан Чагаровский, после выхода из вынужденного отпуска по уходу за ребенком, увидев ситуацию в хозяйстве, пошел против «системы» и инициировал ревизию. За месяц насчитали украденного леса на 80 миллионов гривен, в целом же, по прогнозам, за время его отсутствия убытков лесу и государству нанесли на 200 миллионов. Позже титушки облили зеленкой активистов.

Уже 17 июля директору ГП «Октябрьское лесничество» Руслану Чагаровскому сожгли автомобиль Toyota Prado 2015 года выпуска. Событие Чагаровский связывает только со своей работой.

После визита Зеленского в Харьков силовики оперативно нашли расхитителей древесины. Правоохранители провели масштабную проверку лесничеств в трех районах Харьковской области: Чугуевском, Золочевском и Красноградском, сообщил начальник пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники осуществляли незаконную заготовку древесины дуба на территории государственных лесных угодий и ее вывоз для дальнейшей реализации.

Материалы по теме