Терехов: Немецкие партнеры из Нюрнберга играют значительную роль в инфраструктурном развитии Харькова

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов 18 июля встретился с членами Общества побратимства Харьков-Нюрнберг и другими представителями немецкой делегации.


В горсовете состоялся праздничный прием делегации. Также в мероприятии приняли участие заместитель городского головы – управляющий делами исполнительного комитета городского совета Татьяна Чечетова-Терашвили и директор Департамента международного сотрудничества Виктор Рудь.

Игорь Терехов поблагодарил гостей за визит и отметил, что немецкие партнеры играют значительную роль в инфраструктурном развитии Харькова. В свое время в сотрудничестве с немецким правительством и Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) был построен модульный городок для вынужденных переселенцев из зоны АТО, при участии GIZ в городе проводятся мероприятия по повышению энергоэффективности, ремонтируются и модернизируются детские сады и школы. А Харьков и Нюрнберг связывают почти 30 лет побратимских отношений.

«Рад отметить, что 2020 год - юбилейный в побратимстве между Харьковом и Нюрнбергом. Нюрнберг послужил примером, протянул руку помощи и дружбы в реализации множества проектов в социальной, гуманитарной, культурной, спортивной сферах. Надеюсь, наше сотрудничество и в дальнейшем будет плодотворным и успешным», - сказал первый вице-мэр и подарил гостям книгу о Харькове.

Председатель Общества побратимства Харьков-Нюрнберг Антье Ремпе отметила, что этим летом в Харьков приехали две группы – жители Нюрнберга и других немецких городов, которые интересуются Украиной, а также десять школьников из Нюрнберга, которые на протяжении трех дней изучают с харьковскими ровесниками тему «Культура памяти и права человека». В ноябре в Германии организуют ответное мероприятие для харьковских школьников.

«Я очень рада, что Харьков так по-праздничному встречает нас. Это еще одно доказательство того, насколько живым является побратимство наших городов и насколько тесно мы связаны. Благодарна Дому Нюрнберга, желаю нашей группе прекрасного пребывания в Харькове», - сказала Антье Ремпе.

В ходе встречи начальник отдела развития туристской инфраструктуры и имиджевых проектов Департамента международного сотрудничества Алексей Поникаровский сообщил, что в 2016 году городской совет, Почетное консульство Федеративной Республики Германия и молодежные организации создали туристический маршрут с установкой табличек с QR-кодами на объектах архитектуры, связанных с жизнью и деятельностью в Харькове известных представителей немецкой национальности. А в ближайшее время будет издана книга «Немецкий Харьков». Этот путеводитель станет частью крупного проекта городского совета «Харьков дипломатический», цель которого, в частности, – изучать историю деятельности разных дипломатических представительств, оказывать помощь в подготовке молодых дипломатов и сотрудничать с иностранными представительствами для реализации в Харькове общественно значимых проектов.

Отметим, что немецкая делегация будет находиться в Харькове до воскресенья. В программе  визита - встреча с Почетным консулом ФРГ в Харькове Татьяной Гавриш, представителями «Фонда Конрада Аденауэра», посещение Дома Нюрнберга, а также Мемориала жертв тоталитаризма и немецкого солдатского кладбища. Кроме того, делегация посетит энергоэффективную школу в Новобаварском районе, которую модернизировали в сотрудничестве с Нюрнбергом, и детское село «Отрадное», которое поддерживает Общество.

Материалы по теме