Сапронов – неудачливый политик. Но хороший бизнесмен

Сапронов выказал поддержку Владимиру Зеленскому Сапронов выказал поддержку Владимиру Зеленскому

Бизнесмен, экс-чиновник, меценат, спортивный функционер, неудачливый политик – это, как и многое другое, можно сказать о харьковчанине Юрии Сапронове, известном в родном городе во многих лицах.


Юрий Сапронов не только не является коренным харьковчанином, но даже не был рожден в Украине. Его родиной в 1963 году стал город Калининград. Впоследствии семья переехала еще дальше на север – в Мурманскую область.

В Харьков Сапронов приехал учиться – на химическом факультете Харьковского государственного университета, в котором же, как гласит его официальная биография, он какое-то время поработал преподавателем.

Правда, та же биография утверждает, что уже в год окончания вуза – в 1989-м, он занялся бизнесом.

Сапронов остается жить в Харькове и постепенно становится своим для города, с 2000-х годах активно занявшись общественной и благотворительной деятельностью (основав ряд благотворительных фондов, в том числе «именной»), а затем и политической деятельностью.

В 2006 году Сапронов стал депутатом Харьковского горсовета от «Нашей Украины», правда, в 2009 году вышел из совета и партии.

Побыв в рядах Партии регионов, в 2014 году активно участвовал в общественной деятельности, формируя имидж патриота.

Сейчас Юрий Сапронов известен как меценат, владелец элитного гольф-клуба Superior, человек активно продвигающий отечественный теннис и украинскую теннисную ракетку № 1 Элину Свитолину и блогер на Фейсбуке.

Сапронов стал известен как соучредитель и председатель совета директоров украино-российского совместного предприятия «Студбуд», зарегистрированного в Харькове.

Любопытно, что, по данным сервиса Youcontrol, в самом СП, созданном в 1994 году, Сапронову принадлежат всего 3%.

Как писали в свое время СМИ со слов самого Сапронова, «Студбуд» зарабатывал деньги даже не в Украине, а в Российской Федерации, выполняя строительные работы в основном для РАО «Газпром».

Также, по данным СМИ, Сапронову принадлежат ООО «Спецгазмонтажстрой» и «Стройгазмонтаж», кстати, основной подрядчик по строительству Крымского моста.

Во время своей каденции в горсовете депутат начал строить в Харькове собственный бизнес – элитный гольф-клуб Superior, после открытия которого заявил, что членство будет стоить десятки тысяч евро одноразового взноса и несколько тысяч евро – в год. И это в 2008 году.

Спустя 10 лет Superior позиционируется как элитный разноплановый курорт, где месячный абонемент на игру в гольф стоит 3600 гривен.

Помимо клуба интересы Юрия Сапронова представлены в ряде фирм в сфере коммерческой недвижимости, оптовой торговли, консалтинга и IT-технологий.

Состояние бизнесмена издания оценивают в очень широком диапазоне: в 2009 году – 190 миллионов долларов, а уже в 2014 году Forbes написал о 28 миллионах долларов, что не помешало Сапронову занять в рейтинге 9 место среди харьковчан.

Но как бы то ни было, доходы бизнесмена позволяют ему быть меценатом, удовлетворять свое увлечение – коллекционирование редких книг и японских фигурок нэцкэ, а также инвестировать в другую свою страсть – теннис.

Сапронов сменил несколько политических сил. Так, оппоненты приписывают ему первую смену симпатий еще в начале 2000-х годов, закончившуюся переориентацией с президента Леонида Кучмы на Виктора Ющенко. По спискам политсилы последнего Сапронов в 2006 году и стал депутатом Харьковского горсовета.

Однако в 2009 году, когда политическая смерть «Нашей Украины» уже была очевидна, он добровольно сложил мандат депутата и членский билет в НУНСе и начал «крейсировать» в сторону победителей из Партии регионов.

Маневры увенчались успехом, во всяком случае уже в марте 2010 года Сапронов стал и. о. заместителя губернатора Харьковской области по экономическим вопросам, а в апреле избавился от приставки «и. о.». Спустя год он стал членом Партии Регионов.

На этом посту, занимаемом почти 4 года, с профессиональной точки зрения Сапронов особо не запомнился.

В частности, комментируя обращения ряда общественных организаций региона к главе УЕФА Мишелю Платини о плохой подготовке властей к ЧЕ-2012, назвал это происками оппонента губернатора Арсена Авакова.

Принял участие Юрий Сапронов и в акции Добкина в поддержку действий «Беркута», надев соответствующую футболку. Но 22 февраля 2014 года заместитель губернатора подал в отставку по собственному желанию.

Смену курса он подтвердил активной финансовой поддержкой волонтерских инициатив и военных, в максимально короткие сроки постаравшись утвердиться в глазах харьковчан патриотом, сторонником новой власти.
Осенью 2015 года Юрий Сапронов принял участие в выборах мэра Харькова как самовыдвиженец и явно рассчитывал составить основную конкуренцию фавориту – действующему мэру Геннадию Кернесу.

Блок Петра Порошенко, не имея яркого кандидата, сделал ставку на бизнесмена Александра Давтяна – человека в Харькове известного, но не слишком амбициозного и довольно осторожного. «Самопомощь» поставила на врача и бизнесмена Тараса Ситенко, не имевшего политического опыта.

Против Юрия Сапронова сыграла его биография, связи с российским бизнесом, работа у Михаила Добкина и многое другое, что с удовольствием тиражировалось во время избирательной кампании.

В конце концов выборы мэра Юрий Сапронов ожидаемо проиграл, правда, никто не думал, что с настолько разгромным счетом – 5.1% голосов избирателей против 65.8% за Кернеса. К тому же этот результат был только третий – «серебро» досталось новичку Тарасу Ситенко.

Пауза в политической деятельности не сделала бизнесмена менее публичным. Свои усилия и ресурсы он вкладывает в большой теннис. Сапронов не первый год финансирует выступления украинской ракетки №1 Элины Свитолиной и прочит ей в 2019 году крупные успехи.

Однако не забывает бизнесмен и политику, уделяя ей немалое место в своих постах на Фейсбуке, в частности, выказал поддержку Владимиру Зеленскому.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.