Харьковчане не в восторге от того, что Верховная Рада приняла закон о языке.

Харьковчане признают, что государственный язык нужно знать Харьковчане признают, что государственный язык нужно знать

ВР приняла закон о языке в апреле 2019 года. Украинский язык теперь должен присутствовать во всех сферах публичной жизни.


Оппоблок в Верховной Раде зарегистрировали два проекта постановления об отмене закона об украинском языке.

Также зарегистрирован еще один проект постановления об отмене закона о языке №5670-д-П1, который подали депутаты Юрий Бойко, Нестор Шуфрич, Василий Нимченко, Михаил Папиев, Юлий Йоффе и Юрий Мирошниченко.

Харьковчане признают, что государственный язык нужно знать, но прививать к нему любовь нужно другими методами.

«Никогда ничего хорошего не получалось из того, что навязывалось силой. Любовь к государственному языку надо прививать постепенно – через хорошие книги, поэзию. Нужно показывать, что она красивая, что она особенная.

Например, многие слова, которые есть в украинском языке, нельзя перевести ни на один другой. Ведь когда парень добивается расположение девушки он же не приходит к ней с требованием – «ты обязана меня любить и делать все, что я скажу или пожелаю».

Это уже насилие, и любить его, естественно, никто не будет. Так и с государственным языком нужно поступать: должно у людей быть право выбора. Тогда и украинский язык постепенно завоюет сердца людей», – уверена харьковчанка Алена.

«Вы хоть раз слушали как на этом самом украинском языке говорят сами депутаты? Это же просто цирк и издевательство над языком. Вот когда они выучат его сами и начнут подавать пример – то можно всем переходить на украинский язык», – добавил Кирилл.

Накануне первого тура выборов-2019 года президент Украины Петр Порошенко и его команда агитировали за себя лозунгом «Віра, мова, армія».

Однако затем они поняли, что совершили ошибку, и резко изменили направленность предвыборной кампании, считает руководитель Харьковской городской организации политической партии «Оппозиционный блок», депутат областного совета Никита Шенцев.

«Эта программа сокращала электоральную базу президента за счет прихожан и сторонников УПЦ, большого количества русскоязычного населения и граждан, не считающих большим достижением пятилетний военный конфликт на Донбассе.

Результаты первого тура подтвердили ошибку команды президента. Чтобы окончательно не обвалить свой рейтинг, Порошенко принял решение приостановить рассмотрение в парламенте языкового закона», – отметил Никита Шенцев.

«Это закон не о защите государственного языка. Фактически, это закон о запрете использовать другие языки везде, кроме быта. Таким образом Порошенко хочет накануне парламентских выборов расколоть общество и мобилизовать радикально настроенную группу для поддержки своей партии», – отметил Шенцев.

По его мнению, даже разгромный проигрыш на выборах не научил Петра Порошенко слышать людей.

«Ему выгодно играть на больном для людей вопросе, чтобы снова посеять зерна раздора в украинском обществе, которое только-только начало объединяться ради будущего страны.

Итоги выборов – лучшее тому подтверждение. Украинцы устали от постоянного разделения на хороших и плохих, на говорящих на правильном и неправильном языке, на посещающих правильные или неправильные церкви.

Они хотят жить в единой стране, где каждый, как и закреплено в Конституции, может свободно разговаривать на любом языке и ходить в церковь по зову души и сердца», – подчеркнул депутат.

Верховная Рада сейчас в первую очередь должна рассматривать жизненно важные вопросы для страны – о снижении тарифов, поддержке экономики и восстановлении мира, сказал Шенцев.

«Я всегда была русскоязычной, однако не вижу проблемы в том, чтобы знать язык страны, в которой живешь. В 90-е было сложно, теперь в этом нет проблемы.

Читаю, пишу, слушаю, по необходимости могу и говорить, думаю, что для молодежи это вообще не проблема. А если надо гражданство – учи язык. Так во всем мире», – уверена Лариса из Первой столицы.

«Какая разница на каком языке будет говорить собеседник? Мы столько лет жили и общались на разных языках в Украине. Лично я общаюсь на русском, но могу с легкостью писать и говорить на украинском языке.

Тут для меня нет преград, а вот нашим законотворцам необходимо для начала самим научиться говорить на украинском. А то как не посмотришь - сплошной суржик. Намного лучше было бы нашим депутатам делом заняться и вывести страну из экономического кризиса», – отметил харьковчанин Павел.

«Я за украинский язык. За его поддержку и развитие, но не такими методами. Почему все насильно делают, да еще штрафами пугают? Что это патриотизм у нас такой?!» – недоумевает Богдана.

«Украина всегда была многоязычной страной. Нужно правильно учить и украинский языки, и другие, а не запрещать один в пользу другого. В результате подрастающее поколение не будет знать нормально ни один из языков.

Еще никогда не видел, чтобы выходило что-то хорошее из того, что заставляют делать насильно», – подчеркнул Александр.

«Гуманитарные вопросы являются сегодня очень чувствительными в украинском обществе. Особо острыми остаются вопросы свободы слова и свободы совести, проще говоря – религиозный и языковой вопросы.

Болезненно языковой вопрос воспринимается в регионах, где украинский язык не является языком межличностного общения дома в семье, с друзьями на отдыхе, в транспорте и в быту.

Недобросовестными политиками он зачастую используется как «красная тряпка», например, чтобы отвлечь внимание людей от более важных экономических и социальных проблем», – заявила депутат Харьковского областного совета от фракции «Оппозиционный блок», член постоянной комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации Виктория Юрченко.

«В Харьковской области проживают представители более 100 национальностей. У всех есть свои традиции, свой язык. За последние годы в регионе увеличилось количество людей, разговаривающих на украинском, но, несмотря на это, языковой вопрос здесь остается болезненным. В Конституции Украины гарантируется свободное развитие и использование языков национальных меньшинств, а сейчас же законотворцы хотят ограничить право выбора человека, на каком языке ему общаться, читать, смотреть фильмы и т.п.», – отметила Юрченко.

По ее словам, в плане распространения и охвата большего количества населения украинским языком и сейчас делается немало.

«Однако здесь можно говорить о неких двойных стандартах. Русские фильмы дублируются на украинский язык, а вот в сериале украинского производства «Крепостная», который с громкими анонсами недавно стартовал на телеканале СТБ, персонажи говорят на русском языке.

Возникает вопрос: зачем же так сделали? Ответ напрашивается сам собой: чтобы можно было демонстрировать сериал в других странах, где люди понимают русский язык. Грубо говоря, продать и заработать на этом», – отметила Виктория Юрченко.

Депутат подчеркнула: украинский язык как государственный безусловно необходимо использовать в делопроизводстве, в органах государственной власти. Но в то же время нельзя запрещать языки, которые являются родными для людей, проживающих на территории Украины и являющихся ее полноправными гражданами.

По мнению Юрчено, «развивать и укреплять» язык – не должно означать «навязывать насильно». Такие действия противоречат европейским ценностям, которые декларируют представители государственной власти, в результате чего эти стремления остаются только в теории.

На практике же действия власти больше напоминают методы, распространенные в европейской стране Германии в 30-е годы ХХ века.

«Конечно, государственный язык должны изучать и знать все жители страны. При этом кроме обязательного изучения государственного языка в школе, необходимо создать условия, мотивирующие людей прийти к государственному языку как к родному.

Но ни в коем случае не путем принудительных действий, а с помощью проведения интересных, новаторских мероприятий, создания качественных продуктов на телевидении, популяризации украинских авторов как классиков, так и современников. Тогда люди сами почувствуют гордость за язык страны, в которой они живут, и захотят на нем разговаривать», – резюмировала Виктория Юрченко.

«Я говорю и буду говорить на русском. Никто у меня этого не отнимет. Я скоро приобрету проектор, чтобы смотреть фильмы на русском языке. А в общественной жизни – говорите хоть на китайском языке», – говорит Лидия Табакова, человек с ограниченными возможностями.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.