Как проголосовали на Харьковщине: результаты подсчетов, явка избирателей, выявленные нарушения

Зеленский лидирует во всех областях, кроме Львовской Зеленский лидирует во всех областях, кроме Львовской

По состоянию на 8.07 утра 22 апреля ЦИК по всей стране обработала 88.6% протоколов.


На Харьковщине обработано 91.13% протоколов на восемь утра 22 апреля.

Количество избирателей, принявших участие в голосовании по региону – 1243223.

По оперативным данным ЦИК, в Украине проголосовали 16202 978 человек.

Владимир Зеленский набрал 73.21%, Петр Порошенко – 24.46%.

Выдвиженец от партии «Слуга народа» лидирует во всех областях, кроме Львовской.

Напомним, на Харьковщине создано 14 территориальных избирательных округов, 1681 избирательный участок, которые по информации пресс-службы Нацполиции Харьковской области, сегодня, 21 апреля, закрылись вовремя.

Грубых нарушений общественного порядка допущено не было.

Всего в течение избирательного процесса в полицию поступило 74 сообщения о возможных нарушениях законодательства, все они должным образом зарегистрированы и тщательно проверены.

Открыто одно уголовное производство по факту незаконного использования избирательного бюллетеня и составлен один протокол об административном правонарушении за совершение мелкого хулиганства.

Следственным Московского отдела полиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 158-1 (незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосования избирателем, участником референдума, более одного раза) Уголовного кодекса Украины по факту обращения харьковчанина, который обнаружил, что неустановленное лицо получило бюллетень вместо него.

В Дергачевском районе полицейские составили протокол об административном правонарушении по ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях в отношении мужчины, который намеренно повредил свой бюллетень.

Большинство сообщений касалось фотографирования и порчи бюллетеней, выявление нарушений в списках, проведения незаконной агитации и тому подобное.

Двадцать первого апреля состоянию на 14:00 в органах полиции Харьковской области зарегистрировано 32 сообщения о нарушениях избирательного законодательства в Харьковской области.

Обращение были связаны с нарушениями в списках избирателей – 11, проведением незаконной агитации – 4, конфликтами на участке – 3, повреждением информационного стенда – 1, фотографированием бюллетеней – 5 и другие сообщения – 8.

Системных нарушений избирательного законодательства в регионе не зафиксировано.
 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.