Сергей Власенко: Только справедливые и законные решения позволят вернуть доверие к судам

Судебная реформа в Украине в целом оказалась неудачной и требует значительной корректировки. Именно поэтому новая власть готовит ряд шагов по реформированию судебной системы.


Об этом заявил народный депутат от «Батьківщини» Сергей Власенко во время визита в Харьков.

По мнению политика, именно реформа юридического образования должна быть первым шагом к изменению судебной системы. По данным Министерства науки и образования, более 300 украинских вузов ежегодно выпускают больше 14 тысяч юристов. Власенко подчеркнул, что позже эти люди станут прокурорами, судьями, адвокатами, хотя уровень их подготовки совершенно разный, а значит, и разный уровень качества этих юристов.

«Невозможно сравнивать, например, уровень профессорского состава и материальной базы Харьковского Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого и небольшого института в каком-нибудь районном центре. Тем не менее, дипломы у этих выпускников – одинаковые», - отметил он.

Также, по убеждению народного депутата, важным шагом к реформированию судебной системы является создание единой судебной практики по различным вопросам.

«У нас очень много случаев, когда в одном и том же суде, по одним и тем же вопросам принимаются прямо противоположные решения. Поэтому целью судебной реформы является унификация практики, когда Верховный Суд может сказать: смотрите - такие споры решаются вот так и все. Вне зависимости от того, принимает участие в суде президент, премьер-министр или же простой учитель средней школы», - отметил политик.

Народный депутат уверен, что это значительно уменьшит нагрузку на суды и они смогут прогнозировать, как будет развиваться тот или иной спор. Еще одним способом снизить нагрузку на суды является создание мировых судей.

«Мировые судьи и присяжные, избранные среди обычных граждан, во-первых, позволят людям более активно участвовать в процессе. А во-вторых, что не менее важно, украинцы начнут восстанавливать доверие к судебной системе», - сказал он.

Сергей Власенко подчеркнул, что вопрос доверия является принципиальным в любой системе, в том числе и в системе судоустройства. Только честные, справедливые и законные решения позволят вернуть доверие к судам в Украине.
 

Материалы по теме

Заместитель председателя партии «Батьківщина» подчеркнул, что действующая украинская власть должна действовать так же, как действует демократическая европейская, а именно продемонстрировать гражданам пользу, которую получило государство от введения военного положения.