Сергей Власенко: Суд должен рассматривать дела, исходя из законности, а не того, кто перед ним сидит

Судебная система в Украине фактически разрушена, и понадобятся годы на ее восстановление.


Об этом во время визита в Харьков рассказал народный депутат от фракции «Батьківщина» Сергей Власенко.

Политик уверен, что система, которая долгое время строилась не на профессионализме судей, а на их лояльности, априори не может быть эффективной. Именно поэтому новая власть готовит ряд шагов по реформированию судебной системы.

«Необходимо на законодательном уровне обеспечить механизмы для создания единой судебной практики. В чем проблема? В одном и том же суде - даже, когда судьи сидят в одном кабинете - по одним и тем же вопросам принимаются прямо противоположные решения», - возмущен Власенко.

Политик убежден, что необходимо менять качество судейского корпуса - в том числе, улучшая качество преподавания юридических дисциплин в университетах. Власенко уверен, что «суд должен рассматривать дела, исходя из законности, а не того, кто перед ним сидит».

Кроме того, нардеп ответил на вопрос, насколько реально понизить цены на газ. По его мнению - абсолютно. Для этого необходимо только «желание руководства страны не зарабатывать на этом деньги, а обеспечить украинских граждан газом украинской добычи».

«И этого газа вполне достаточно, чтобы обеспечить им всех украинцев. Единственное, что нужно сделать - установить на газ для населения реальные цены. Потому что сегодня цена абсолютно не рыночная. Мы все знаем эту цену - более 300 долларов. В то же время, рыночная цена на украинский газ, опять же, по данным бухгалтерии Нафтогаз Украины, составляет, если посчитать себестоимость добычи, транспортировки, налоги и 30% рентабельности - от 100 до 120 долларов» - рассказал Власенко.

Он отметил, что вопрос снижения цены на газ - это не популизм, и напомнил о событиях, которые не были широко освещены в украинской прессе. В конце декабря Сейм Польши и парламент Румынии приняли решение о моратории на повышение коммунальных тарифов.

«То есть, для нас это - популизм, а для европейских стран - реалии, которые воплощены в законодательстве? Государственная политика должна быть направлена на то, что все расходы граждан на коммунальные тарифы должны составлять 10-15% их дохода, как в нормальных европейских странах. И это нормальная ситуация, к этому надо идти» - уверен Власенко.
 

Материалы по теме

Судебная реформа в Украине в целом оказалась неудачной и требует значительной корректировки. Именно поэтому новая власть готовит ряд шагов по реформированию судебной системы.

Заместитель председателя партии «Батьківщина» подчеркнул, что действующая украинская власть должна действовать так же, как действует демократическая европейская, а именно продемонстрировать гражданам пользу, которую получило государство от введения военного положения.