Уволили Зураба Аласанию. Сам Аласания идет в суд, тем временем журналисты готовят бунт

СМИ заявили, что считают проявлением цензуры расторжения контракта с Зурабом СМИ заявили, что считают проявлением цензуры расторжения контракта с Зурабом

МВД расследует увольнение главы правления Национального общественного телевидения Украины Зураба Аласании.


Об этом говорит министр Арсен Аваков.

«Я не думаю, что хорошая идея в этот момент времени обкатывать технологию и ущемлять прессу. Я не думаю, что хорошая идея отстранить за два месяца до выборов главу «Суспільного телебачення» в непонятный способ. И мы сейчас внимательно смотрим на законность и процедуры отстранения. Я думаю, что там есть в чем разобраться», – рассказал Аваков.

Речь идет о прямом нападении на свободу прессы, подчеркнул он.

Отметим, Аласания находится в дружеских отношениях с Аваковым еще по Харькову.
 
31 января наблюдательный совет досрочно разорвал контракт с Аласанией во время заседания. Отметим, в повестке дня заседания не было вопроса об отставке главы правления.

Заявление на увольнение подали члены профсоюза.

Зураб Аласания сказал, что во время голосования за разрыв контракта с ним на собрании не присутствовала половина членов наблюдательного совета.

«Если они проголосуют открыто – вопросов нет», – сказал Зураб.

Претензий к голосованию 31 января несколько, сказал уволенный.

«Закрытое – раз, нет обвинений – два и нет половины людей, которые должны были голосовать там. То есть первое – будет в суд иск, но только для того, чтобы начать разбираться», – подытожил Аласания.

Член наблюдательного совета ПАО «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» Владимир Яворивский сказал, что результаты голосования наблюдательным советом за досрочный разрыв контракта с главой Зурабом Аласанией был для него как гром среди ясного неба.

Зураба «никто не хотел увольнять».

«Я вам честно скажу: я думал, что мы просто постреляем над головой Аласании ракетницей такой. Просто хотели подать ему сигнал, что что-то нужно делать, что-то нужно менять», – говорит Яворивский.

Он добавил, что «нельзя выписывать себе высокие премии, что они делали в то время, когда коллектив и рядовые журналисты получали жалкие копейки».

«Они выписывали себе очень большие премии. Могу ошибиться, но где-то в пределах 70 тысяч гривен к заработной плате, довольно высокой», – отметил Яворивский.

Временно исполняющим обязанности главы правления вместо Зураба Аласании будет член правления НОТУ Николай Чернотицкий. Последний занимался оптимизацией центральной и региональной структуры Национальной общественной телекомпании Украины.

Сам он заявил, что не считает себя и.о.

«Я член правления «Суспільного» и член команды Зураба Аласании», – сказал он.

Президент Петр Порошенко поддерживал и будет поддерживать Общественное вещание. Так в пресс-службе прокомментировали заявление о досрочном расторжении контракта с председателем правления Зурабом Аласанией.

«Создание независимого общественного вещания было и остается огромной ценностью для Украины. Общественное является общим достижением власти и гражданского общества и всегда поддерживалось и будет поддерживаться президентом», – говорится в комментарии пресс-службы администрации президента.

«За несколько лет он получил натянутые отношения со многими людьми: Поплавского и депутатов не пускает, штат сократил, в эфир выходят передачи независимых продакшнов, которые делают расследования обо всех, включая президента. Список может быть очень длинный», – так описывает претензии политикума и коллег один из участников рынка.

Депутат Мустафа Найем допускает, что представители политических сил в национальном совете просто не воспринимали Аласанию как своего человека.

«Будто секретаршу какую-то уволили. Должны быть объяснения, публично мотивированные, понятные», – возмущается Найем.
Отставка Аласании – сигнал к тревоге, считает генеральный директор 1+1 Media Александр Ткаченко.

«Аласанию сняли в разгар президентской кампании, хотя у общественности нет претензий к корректности освещения событий или нейтральности канала, который показывает такие программы расследований, как «Схемы» или «Наші гроші», –напоминает Ткаченко.

«Это вопрос компетенций и незаангажированности членов Набсовета и АП как главного интересанта этого события», – сказал Ткаченко.

Есть еще одна версия. Увольнение – следствие конфликта Аласании с ТРК Эра. Ранее НОТУ и Эра делили одну частоту. У Эры была лицензия на вещания на несколько часов утром и вечером.

«Год назад «Эра» отказалась от лицензии в пользу «Cуспільного» в обмен на долгосрочный контракт на производство утренней передачи для НОТУ», – рассказывает собеседник на правах анонимности. Вскоре договор с «Эрой» решили разорвать, идет суд.

В наблюдательный совет входят 17 членов – по одному представителю от депутатских фракций и групп Верховной Рады и еще девять – от общественных объединений и ассоциаций. Одно место в Наблюдательном совете вакантно после ухода журналиста Виталия Портникова.

На заседании в четверг присутствовали 12 из 16 действующих членов НС. Двое – Лаврентий Малазония и Владимир Бринзак – отсутствовали. Еще двое – Дарья Карякина и Евгений Глибовицкий – покинули заседание до голосования.

Инициаторовал голосование за отставку Аласании Вячеслав Козак. По словам участников процесса, у него даже бланки были с собой. В набсовет он попал по квоте Радикальной партии Олега Ляшко, но еще в 2017 году «радикалы» попытались его отозвать. Последний раз он появлялся на публике на съезде у Юлии Тимошенко 22 января.

Поддержал Козака Алексей Панич, говорит Найем. По словам нескольких собеседников, Панича не устраивала позиция Аласании по различным проектам на телеканале, в первую очередь, по журналистским расследованиям и новостям.

«Он против расследований («Схемы», «Наші гроші»), открыто выступает с публичной критикой. Мы знаем, что он более чем лоялен к администрации президента», – говорит Найем.

По его словам, Панич открыто предлагал, чтобы расследования делались только на базе телеканала, а это автоматически означало бы закрытие всех остальных проектов.

Козак критиковал руководителя вещателя за развал радио, за то, что UA: Перший не транслировал крестный ход с Порошенко, рассказывает депутат.

Секретарь Набсовета Вадим Миський озвучил свою позицию на Фейсбуке.

«Я не считаю, что во время избирательной кампании менять председателя правления было разумным решением, о чем несколько раз я отметил в протоколе», – написал он.

Сам Аласания в интервью изданию The Babel сказал, что набсовет не проводил аудита фонда.

Евгений Глибовицкий покинул заседание до голосования и намерен инициировать пересмотр решения.

«Мы таким образом не подвешиваем во время выборов вещателя, который выполняет критически важную функцию по отношению к обществу», – сказал Глибовицкий.

Аласания готовится отстаивать свою должность в суде.

 Независимые журналисты различных украинских СМИ заявили, что считают проявлением цензуры расторжения контракта с главой правления Общественного вещания Зурабом Аласанией.

В открытом письме журналисты объявили о создании неформального сообщества.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.