Политики любят пиарится на детях (харьковский омбудсмен)

Полиция неохотно реагирует на нарушения предвыборной гонки Полиция неохотно реагирует на нарушения предвыборной гонки

Билл-борды без выходных данных находятся на первом месте среди нарушений предвыборной кампании на пост президента Украины.


Почти в каждом районе города и Харьковской области общественники обнаружили рекламные билл-борды, на которых нет никаких исходных данных. На втором месте – щиты, появившиеся еще до регистрации кандидатов на первый пост страны.

По законодательству, агитация перед выборами должна финансироваться исключительно за партийные фонды. В свою очередь, партийные фонды контролирует НАПК.

По словам волонтеров, на таких щитах присутствуют почти все кандидаты в президенты. Но штабы дружно отнекиваются. Главный козырь – они давали выходные данные, поэтому за размещение без выходных данных несут ответственность владельцы щитов.

Об этом говорят Николай Зинченко, координатор Общественного наблюдения выборов, и Юрий Чумак, региональный общественный омбудсмен по избирательным правам.

«Сейчас мы подали уже около 27 заявлений в полицию о нарушениях правил агитации среди зарегистрированных кандидатов, но только по одному билл-борду был составлен административный протокол: так, в поселке Высоком был наложен штраф на владельца билл-борда, на котором был изображен Евгений Мураев уже после его регистрации», – сказал Зинченко.

Другое нарушение, зафиксированное активистами – встречи с народом, причем массовые. Но не кандидатов в президенты, а депутатов, которые избираются мажоритарно. Ведь выборы в Верховную Раду также приближаются.
«У нас политики очень любят детей, но специфически – они любят пиариться на них, и не только в вузах, но и в детских садах. Они ходят под разными предлогами, в Новый год и Рождество были, впереди немало праздников, и День Валентина, и 8 марта, они и без праздников припрутся со своими подарками. Ну и кто скажет, что здесь плохого, но это подкуп избирателей. Хотя судебная практика не предусматривала это, ведь дети не являются совершеннолетними», – говорит Чумак.

Более того, говорит Чумак, уголовная ответственность наступает не только для политика, но и для представителей садика или вуза, которые согласовали такую встречу для родителей. Которые, естественно, получили агитационные подарки, если они стоили более 3% от прожиточного минимума, а это чуть больше 50 гривен.

Заявить же об этом нарушении может любой человек, если он избиратель.

Последние новости. На билл-бордах в Московском, Основянском, Слободском районах Харькова отсутствовала информация о заказчике и другие исходные данные, не указанные сведения об учреждении, которое осуществило печать и тираж, а также информация о лицах, ответственных за выпуск.

В Близнюковском районе области такие же нарушения были обнаружены на открытках с изображением кандидата в президенты Украины, которые были размещены на столбе возле магазина по улице Свободы.

Материалы по теме