Выборы-2019: Зарегистрировано более 260 заявлений о нарушении избирательного права

За 26 дней предвыборной кампании зарегистрировано 266 заявлений и сообщений о преступлениях, связанных с избирательным процессом.


Информацию на днях в столице во время итоговой коллегии Министерства внутренних дел обнародовал председатель Национальной полиции Сергей Князев, передает Голос Украины.

По его словам, наибольшее количество поступило в полицию Киева (30), а также Закарпатской (24) и Днепропетровской (23) областей. Немало таких фактов зарегистрировано в Полтавской, Одесской, Запорожской, Николаевской и Черкасской областях. По указанным фактам начато пять уголовных производств.

«За первый месяц уже составлено 67 административных протоколов. Все факты связанные с изготовлением или распространением печатных материалов предвыборной агитации с нарушением законодательства», - сообщил он.

Также глава Национальной полиции отметил, что со вступлением президентской гонкой обороты количество обращений о фактах нарушения законности при нынешней кампании будет только расти. Он призвал обеспечить качественное документирование всех обстоятельств совершенных преступлений для завершения досудебного расследования, направленные производств в суд и привлечения виновных лиц к ответственности.

Напомним, в случае выявления фактов незаконной агитации или подкупа избирателей граждане должны немедленно обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Напомним также, что проверить наличие своего имени в списке избирателей можно он-лайн с помощью Государственного реестра избирателей или в помещении участковой избирательной комиссии. В первом варианте нужно зайти на сайте Госреестра в "Кабинет избирателя" и указать там свои данные.

 

Тэги: выборы

Материалы по теме