Мураев, Каплин, Садовой – лидеры по нарушениям президентской кампании в Харькове. Но это пока

Еще в Харькове раздают одеяла Еще в Харькове раздают одеяла

В ходе выборов в президенты Украины, равно как и в парламентских, в области должны быть созданы равные условия для всех кандидатов на главное кресло страны и всех политических сил.


Об этом сказала глава Харьковской ОГА Юлия Светличная.

Губернатор сказала, что полиция и прокуратура призваны не не позволить теневых схем и фальсификаций во время избирательной кампании и в ходе выборов.

На заседании совещании в прокуратуре Харьковской области Юлия Светличная сказала представителям Национальной полиции, прокуратуры и СБУ объединить усилия, чтобы не допустить на территории Харьковской области нарушений избирательного законодательства.

«Все должно происходить в строгом соответствии с законом. Мы не позволим реализовывать на Харьковщине темные схемы, использовать административный ресурс или создавать другие механизмы для фальсификации выборов», – отметила Юлия Светличная.

«В области должны быть равные условия для всех кандидатов. И любые провокации или незаконные действия – независимо от того, во власти кандидат или в оппозиции – должны жестко пресекаться. Это моя однозначная позиция, и силовики об этом знают», – подчеркнула она.

По словам главы области, правоохранители на Харьковщине уже зафиксировали несколько правонарушений, связанных с ведением избирательной кампании.

Председатель ХОГА подчеркнула, что полицией области уже открыто несколько дел, связанных так или иначе с предвыборной кампанией.

«И я рассчитываю на их четкую реакцию. До всех правовых структур будет донесен этот месседж и моя однозначная позиция. Надеюсь, что слаженная работа всех силовых и правоохранительных ведомств позволит нам четко, качественно и в срок реагировать на проявления нарушения законодательства», – сказала губернатор.

Прокурор Харьковской области Юрий Данильченко сказал, что подчиненные готовы реагировать на возможные правонарушения во время предвыборной кампании.

«Если на территории области будут зафиксированы правонарушения, то, конечно, работники органов прокуратуры будут соответствующим образом реагировать. Мы готовы в рамках предоставленных нам полномочий выполнять эти функции», – рассказал он.

Светличная, в свою очередь, акцентировала внимание правоохранителей на вопросах противодействия диверсионным и террористическим проявлениям.

«Противодействие диверсионным и террористическим проявлениям – это один из главных вопросов, которому вы должны уделять особое внимание. Я прошу Национальную полицию, службу безопасности при взаимодействии с прокуратурой Харьковской области особое внимание уделить именно этому вопросу», – сказала губернатор.

«Нарушения процессуально зафиксированы в Закарпатской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Тернопольской, Черкасской, Черниговской, Черновецкой, Киевской областях и в городе Киеве – в пользу зарегистрированных кандидатов в президенты Украины: С. Каплина, А. Гриценко, Е. Мураева, А. Садового, И. Шевченко, В. Наливайченко», – отметил глава МВД Арсен Аваков.

Так, в Харьковской области, двух городах и одном поселке городского типа Харьковской области наблюдатели одной из общественных организаций обнаружили нарушения избирательного процесса. Агитацию трех кандидатов в президенты Украины разместили без выходных данных.

Так, 16 января в Купянске неподалеку от перекрестка шоссе Р79 и улицы Садовой наблюдатели зафиксировали билл-борд с надписью «Андрій Садовий Наступ 2019». На рекламе не было никаких выходных данных о заказчике, ответственного за печать и тираж.

В Кегичевке активисты отметили доску с признаками агитации за кандидата Сергея Каплина, нарушающую требования ч. 3 ст. 59 Закона Украины «О выборах Президента Украины» – на борде нет информации об организации, которая его напечатала, тираже и любых других выходных данных.

У поселка Водяное Змиевского района 17 января наблюдатели Гражданской сети нашли борд с надписью «Евгений Мураев. Наши ценности не отдадим», на котором тоже нет выходных данных. Два таких же борда общественная огранизация зафиксировала на улице Клочковской и еще два – на улице Академика Павлова.

Во всех случаях наблюдатели написали заявления в полицию о возможном нарушении закона.

Кстати. Политические партии с фантазией подходят к поиску рычагов влияния на избирателей. «Наш край» вместо привычной гречки выдавал горожанам одеяла.

«Гречка отходит на второй план, ее пенсионер съест и может забыть имя кандидата. Поэтому выдают одеяла и подушки. Много «счастливых» людей по адресу Харьков, пр-т Юбилейный 56, выходят вот с такими пакетами. Выборы близко!», – написали в соцсетях.

Еще в раздачей одеял замечен был и нардеп Александр Фельдман. К пожилой женщине, проживающей на улице Кибальчича, пришло письмо, в котором Фельдман поздравляет ее с юбилеем, и предлагает ей забрать одеяло на проспекте Полтавский шлях.
 

Материалы по теме

19 марта в Харьковском кризисном центре состоялась пресс-конференция при участии волонтера Евгения Каплина и русской журналистки Виктории Ивлевой, которые рассказали о том, как вывозили людей с оккупированных территорий. Сообщает сайт "Справжня Варта".