Харьковчане недовольны: они массово негативно жалуются на президентскую кампанию

Больше всего нарушений зафиксировано в Киеве Больше всего нарушений зафиксировано в Киеве

Граждане Харькова жалуются на кандидатов в президенты Украины.


Так, 250 жалоб получила полиция в отношении нарушений избирательного законодательства.

Правоохранители провели проверки, и после было составлено 60 административных протоколов.

«Зарегистрировано 5 уголовных производств: одно – по препятствию журналистской деятельности, три – связанные с хулиганскими действиями, и еще одно – подкуп избирателей», – сказал заместитель председателя Нацполиции Украины Александр Фацевич.

На первом месте лидирует политическая реклама без выходных данных.

В частности, подобные нарушения были зафиксированы в Московском районе Харькова. Речь идет о билл-бордах, причем их зафиксировали сразу два человека.

Информация внесена в журнал единого учета заявлений и сообщений. По данному случаю полицией проводятся проверки.

«Закон четко указывает, кто имеет право предоставлять средства, и кому запрещается предоставлять средства и в каких размерах. Ответственность несет как тот, кто предоставляет, так и тот, кто их получает», – объясняет член НАПК Наталья Корчак.

Если окажется, что деньги «грязные» или сумма взноса превышает максимально разрешенную законом, а кандидат не вернет остаток и не сообщит об этом, то ему могут выписать штраф. Для физлиц он составляет до 1700 гривен, для должностных лиц – 2200 гривен с конфискацией взноса.

Напоминаем, Верховная Рада поддержала поправку об увеличении с 500 тысяч до 2.5 миллионов гривен (примерно 100 000 долларов США) денежного залога для регистрации кандидатов в президенты.

Но за преждевременную агитацию наказать кандидата почти невозможно.

На всех агитматериалах непременно должно быть указано, кто их заказал и напечатал. Если же такой информации нет, то рекламу необходимо убрать. Но претенденты на президентсво страны «забывают» об этом.

«Они утверждают, что у них было соглашение до начала кампании, и сейчас эта наружная реклама просто еще не снята – висит более месяца без какой-либо оплаты и каких-либо проблем. Но на самом деле кодекс об административных правонарушениях предусматривает штрафные санкции», – говорит глава правления общественной организации «Опоры» Ольга Айвазовская.

Все шишки достанутся рекламщикам. За каждый незаконный баннер с компании взыщут до 500 гривен. Наказать могут даже простых граждан, которые раздают листовки без исходных данных, за каждую по 85 гривен. Если же раздавать такую рекламу будет чиновник, то ему грозит штраф в 510 гривен.

Больше всего нарушений наблюдают в регионах.

«Несколько правонарушений уже зафиксировано правоохранительными органами. Надеюсь, что слаженная работа всех силовых и правоохранительных ведомств, даст нам возможность четко, качественно и в срок реагировать на все проявления нарушения законодательства. Моя однозначная позиция: в области должны быть равные условия для всех кандидатов в президенты», – сказала глава Харьковской облгосадминистрациы Юлия Свитличная.

«Полиция может обратиться в суд и Центральная избирательная комиссия в результате решения суда, в котором будет установлен факт, может вынести предупреждение кандидату. Это максимум, что Центральная избирательная комиссия пока, согласно действующему закону, может сделать», – уточнила член ЦИК Екатерина Махницкая.

Раньше за два таких предупреждения кандидата могли снять с регистрации. Однако с 2011-го года эту норма отменили, чтобы кандидаты не подставляли друг друга и не устраняли таким образом конкурентов.

В тоже время в общественных организациях утверждают, что сообщать о незаконной агитации все-таки стоит.

«Фотографируем все, описываем место происшествия, вызываем полицию. Сам факт звонка в 102 и вызова – это уже доказательная база. То есть ЦИК реагирует на задокументированные факты, а не на устное обращение», – говорит Айвазовская.

По состоянию на 28 января в течение 26 дней предвыборной кампании правоохранителями зарегистрировано 266 случаев нарушений, связанных с выборами.

Это подтвердил начальник Национальной полиции Украины Сергей Князев.

По его словам, больше всего нарушений зафиксировано в Киеве – 30 случаев. Далее идут Закарпатская область с 24 нарушениями и Днепропетровская, где зафиксировано 23 нарушения. Полиция уже начала пять уголовных производств.

«За первый месяц уже составлено 67 административных протоколов. Все факты связаны с изготовлением или распространением печатных материалов предвыборной агитации с нарушением законодательства», – сказал Князев.

Руководитель Нацполиции добавил, что в дальнейшем, с увеличением оборотов предвыборной кампании, количество нарушений будет расти.

Материалы по теме