Аваков призвал украинцев не «продавать» свои голоса, а чиновников - не способствовать незаконным схемам

Ответственность за адекватное проведение выборов должны взять на себя все ветви власти.


Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время годовой итоговой коллегии МВД, передает Укринформ.

«В целом ответственность за адекватное проведение выборов должны взять на себя все ветви власти - от ЦИК и МВД до органов Минюста, государственного реестра, местных администраций, в целом Кабинета министров Украины. Важна позиция каждого гражданина Украины и ОО. Понимание этой ответственности - ключ к проведению демократических честных выборов», - подчеркнул министр.

Он призвал граждан не «продавать» свои голоса, а чиновников - не способствовать незаконным схемам и не закрывать глаза на нарушения.

Аваков напомнил, что с целью реагирования на потенциальные угрозы, которые могут привести к нарушениям, в начале декабря был создан координационный штаб, в который вошли «представители МВД всех ветвей». Кроме того, МВД совместно с ЦИК и Гражданской сетью «ОПОРА» создана система оперативного реагирования на нарушения избирательного законодательства.

«Философия здесь очень проста - вы обращаетесь к нам, если видите нарушение, мы проводим проверку и, если есть нарушения, есть ответная реакция - как со стороны МВД, так и со стороны ЦИК», - подчеркнул руководитель правоохранительного ведомства.

Напомним также, что в случае выявления фактов незаконной агитации или подкупа избирателей граждане должны немедленно обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Тэги: выборы, аваков

По материалам: Укринформ

Материалы по теме