Дело Александровской в Харькове «сдвинулось с мертвой точки»

Была тишина. Теперь начали назначать заседания (юрист Александровской) Была тишина. Теперь начали назначать заседания (юрист Александровской)

В Харькове почти через год возобновилось слушание дела экс-народного депутата от Коммунистической партии Аллы Александровской.


Об этом сказано в постановлении Харьковского районного суда Харьковской области от 16 января.

Суд рассмотрел ходатайства защитников Александровской, которой инкриминируется ч. 2 ст. 110 и ч. 3 ст. 369 УК Украины, о предоставлении временного доступа и копирования материалов Единый реестр досудебных расследований по указанному делу.

Материалы лежат у ответственных лиц Генпрокуратуры Украины.

По мнению юристов Александровской, правоохранители допустили нарушения подследственности.

Доказательства обвинения по статье «Предложение или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу» (ст. 369 УК Украины) собрали не полицейские, а следователи Службы безопасности.

Юристы настаивают, что «такие доказательства суд должен признать недопустимыми и не исследовать их в судебном заседании».

Кроме этого, по мнению защиты, формулировки обвинения по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) вообще не содержится в фабуле уголовного производства.

Адвокаты сказали, что проведение досудебного расследования преступления по ч. 2 ст. 110 УК Украины произошло без регистрации такого события в ЕРДР, что также влечет за собой признание всех доказательств недопустимыми.

«С целью выяснения таких обстоятельств и рассмотрения вопроса о признании доказательств недопустимыми адвокат просит суд ходатайство удовлетворить и предоставить доступ ко всей информации, которая содержится в ЕРДР», – сказано в ходатайстве адвокатов.

Судья, изучив материалы производства и заслушав мнение сторон, постановил ходатайство отклонить.

Комментируя судебное решение, адвокат Александровской Александр Шадрин выразил убеждение, что суд отказал в удовлетворении ходатайства по формальным причинам.

Адвокат также отметил, что рассмотрение дела продолжился после почти годичного перерыва.

«Была тишина. Теперь начали назначать заседания. Какое-то движение началось. Следующее заседание, кажется, 20 февраля. После года тишины начали, там сменился ряд судей», – посетовал Шадрин.

Александровскую подозревают по ч. 2 ст. 110 УК Украины (склоняла общину к проведению местного референдума для провозглашения Харьковской области суверенным государством) и ч. 3 ст. 369 УК Украины (предоставила с помощью третьих лиц 9 тысячи долларов взятки городскому голове города Южный Харьковской области за содействие в принятии указанным городским советом решения о назначении глав местных государственных администраций, а также судей первой инстанции путем проведения их выборов).

13 октября 2016 года Апелляционный суд Харьковской области, рассмотрев жалобу защиты Александровской на решение держать ее под стражей, принял решение освободить ее.

«Меру пресечения изменили на круглосуточный домашний арест», – сказал Александр Пастернак, один из адвокатов Александровской.

По его словам, согласно решению, Александровская будет носить электронный браслет, находясь под домашним арестом.

Производство по Александровской с обвинительным актом было передано в Харьковский районный суд Харьковской области в начале 2018 года.

По состоянию на июнь 2018 года формально Коммунистическая партия Украины не запрещена, так как решение суда об ее запрете не вступило в законную силу (производство по делу приостановлено Апелляционным судом до рассмотрения Конституционным судом Украины запроса 46 депутатов Верховной Рады о конституционности закона о декоммунизации), партия внесена в Единый реестр общественных формирований под №386, зарегистрированных минюстом Украины.

Однако численность партии сократилась вдвое, при этом средний возраст ее членов увеличился.
 

Материалы по теме