ЦИК советует жаловаться в полицию на «гречку» и незаконную агитацию

В случае выявления фактов незаконной агитации или подкупа избирателей граждане должны немедленно обратиться в полицию с соответствующим заявлением.


Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук в ответ на просьбу журналистов прокомментировать алгоритм действий граждан, которые выявили факты незаконной агитации или подкупа избирателей, пишет Укринформ.

«Нужно обращаться в полицию. Вы можете и нас сообщать об этом, но обращаться и фиксировать этот факт нужно именно в полиции», - отметила глава ЦИК.

К слову, министр МВД Арсен Аваков в своем посте в соцсети Facebook сообщил, что с начала избирательной компании МВД и Нацполиция получили уже 91 обращение от общественных организаций и граждан о правонарушениях в ходе проведения предвыборной агитации.

Помимо поступающих сообщений о нарушениях, собственный мониторинг Нацполции фиксирует факты по возможному нарушению избирательного законодательства и выносятся решения о реагировании. Для уточнения информации по выявленным нарушениям - можно связаться с Департаментом оперативной поддержки Национальной полиции. Превенция нарушений – тоже наша функция, мы будем рады сотрудничеству.

Справка: 31 декабря стартовала избирательная кампания по выборам Президента. Выдвижение кандидатов и представления ими документов продлится до 3 февраля включительно, а их регистрация состоится в течение пяти дней и завершится 8 февраля 2019.

Тэги: цик, выборы

Материалы по теме