«Відродження» хочет, чтобы ВР пошла на попятную по газу

Украинцев ждет еще два этапа повышения цен на газ Украинцев ждет еще два этапа повышения цен на газ

Депутатская группа «Партия «Відродження» настаивает на том, чтобы Верховная Рада остановила повышение цен на газ для жителей Украины.


Напоминаем, повышение цены запланировано на 2019 и 2020 годы.

Как сказал заместитель председателя Харьковского областного совета, глава фракции «Відродження» в областном совете Владимир Скоробагач, депутаты «Відродження» рассчитывают на то, что парламент осознанно подойдет к этой проблеме, и поддержит постановление об отмене повышения тарифов.

Также среди требований депутатской группы – обеспечить проведение аудита работы НАК «Нафтогаз України» аудиторами Счетной палаты и узнать, как формируется цена на газ.

Глава партии «Відродження» Виктор Бондарь сообщил, что в новом меморандуме с МВФ украинская власть обязалась провести еще два этапа повышения цен на газ для украинцев: с 1 мая 2019 года – до уровня 9852 грн. за тысячу кубометров, а с января 2020-го – до 12314 грн.

Кроме того, ввести новые налоги, заморозить зарплаты всех государственных служащих на уровне 2018 года, а также продолжить сокращение расходов на субсидии.

Напомним, что депутатская группа «Партия «Відродження» зарегистрировала в парламенте проект постановления №9252 «О проведении аудита обоснованности цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги». Документом предлагается провести аудит тарифов на коммунальные услуги во всех регионах Украины, учитывать при формировании цены на голубое топливо стоимость газа собственной добычи и ввести мораторий на дальнейшее повышение тарифов.

Сейчас в Украине долг населения за оплату жилищно-коммунальных услуг составляет более 40 миллиадов гривен и продолжит расти. Люди не могут оплачивать слишком высокие счета, и повышение тарифа на газ еще больше усугубит положение, в котором оказались украинцы, настаивает Скоробагач.

«Учитывая нынешние непосильные тарифы, люди попросту не смогут платить такую цену. При том, что стоимость газа составляет весомую долю в платежках на жилищно-коммунальные услуги. Центральная власть отчитывается о том, что из года в год увеличивается добыча собственного газа. Но как это отражается на тарифах для людей, если из года в год цены не падают, а растут? Ведь судя по объему добычи – его полностью хватает, чтобы покрыть потребности населения страны», – отметил Владимир Скоробагач.

Раньше Скоробагач поднимал тему ликвидаторов на Чернобыльской АЭС.

«В Харьковской области проживает 24 тысячи ликвидаторов и для нашей партии – это ключевая тема, с которой мы работаем уже не один год и продолжим добиваться справедливости для наших чернобыльцев. Украина систематически не выполняет решения Европейского суда по правам человека в части выплат компенсации ликвидаторам. Народные депутаты партии «Відродження» написали письмо в адрес Совета Европы», – сказал он.

 

Материалы по теме