Бойко арестована в Харькове сразу же после принудительного возращения из России

Елена Бойко вскоре будет отправлена в СИЗО Львова Елена Бойко вскоре будет отправлена в СИЗО Львова

Украинская псевдожурналистка Елена Бойко (Вищур), которая накануне была депортирована из России по решению суда, сразу же по возвращению на родину арестована судом в Харькове.


Об этом сообщила ее российский адвокат Галина Перфильева.

Уточняется, что Елена Бойко вскоре будет отправлена в СИЗО Львова.

«Когда мы с ней говорили в последний раз, ее везли в суд Харькова для избрания меры пресечения. В настоящий момент суд арестовал ее, после чего моя доверительница будет отправлена в СИЗО Львова. Местные следователи расследуют дело по ч. 1 ст. 110. УК Украины «Призывы к нарушению территориальной целостности страны», – сказала адвокат.

Защитник считает незаконным принудительное выдворение Бойко из России, так как на обжалование постановлений по этому поводу было десять дней.

Напомним, украинскую журналистку Елену Вищур (Бойко) было решено депортировать на Украину за нарушение российского миграционного законодательства.

Бойко известна критикой политики действующего киевской власти, на Украине на нее заведено несколько уголовных дел из-за поддержки псевдо «ДНР», «ЛНР» и временно завоеванного Крыма.

«Начиная с 2014 года, агитаторша распространяла в интернете материалы антиукраинского характера, пропагандировала противостояние между украинцами за политические убеждения, публично призвала к нарушению территориальной целостности Украины.

В августе 2015 года, выехав на временно оккупированные территории, а впоследствии и в РФ, она в средствах массовой информации постоянно призывала к изменению границ территории или государственного устройства Украины», – сказали в СБУ.

14 декабря 2018 года Елену Бойко (Вищур) объявили в розыск, а 15 декабря Галицкий районный суд Львова дал разрешение на ее задержание с целью ее привода для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения – содержание под стражей.

Следствие в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины ведет следственный отдел управления СБУ во Львовской области.

Вищур была активным автором сайта «Галицкий ястреб», где публиковались материалы антиукраинской направленности. В июле 2015 года в рамках дела по ч.2 ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) по фактам призывов к созданию так называемой Галицкой автономии.

Вищур и еще одного члена «Галицкого ястреба» Романа Богвелишвили задержала СБУ. В 2016 году Вищур бежала из Украины в РФ.

После побега из Львова в Москву в августе 2015 года Бойко неоднократно обращалась к российским властям с просьбой о предоставлении политического убежища, однако ей отказывали. Она также известна регулярным участием в прокремлевских программах на российском телевидении, в которых критиковала украинскую власть и с ненавистью говорила о самой Украине.

13 декабря Преображенский суд Москвы решил депортировать Елену Бойко из России из-за грубого нарушения миграционного законодательства.

После этого 59-летняя Елена Бойко находилась в одном из московских спецприемников, откуда была доставлена в Белгород, а 16 января ее выдворили за пределы России на границе с Харьковской областью.

Ее задержал участковый в Москве, которому с начала 2018 года соседи шесть раз жаловались на Бойко из-за ночных посиделок и дебошей. При этом квартира, которую она арендовала, считается антисоциальной и находится на заметке в полиции.

Бойко – частая участница российских политических ток-шоу на федеральных каналах, где делала неоднозначные заявления. Среди прочего, во время программы «На самом деле» на Первом канале она предположила, что вместо депутата Дениса Вороненкова на Украине был убит его двойник, а сам политик скрылся от кредиторов. До этого она ввязалась в драку в студии программы «Место встречи» на НТВ.

 

Материалы по теме