Продление моратория на продажу земли защитит будущее Украины – Тимошенко

Лидер партии «Батькивщина» считает неприемлемым распродажу украинской сельскохозяйственной земли.


Партия «Батькивщина» в Верховной Раде будет голосовать за пролонгацию моратория на продажу сельскохозяйственной земли минимум на 5 лет. Об этом заявила Юлия Тимошенко с трибуны Верховной Рады, выражая принципиальное решение ее команды по этому вопросу.

«Голосование за мораторий - это будет момент истины. Если мы хотим на самом деле защитить независимость государства, его территориальную целостность, ее будущее, мы обязаны проголосовать за пролонгацию моратория на продажу земли минимум на 5 лет», - отметила она.

Политик добавила, что фермерство практически уничтожено, и в таких условиях «хаоса и коррупции» продажа земли - это неприемлемо решение.

По мнению Тимошенко, если народные депутаты в последнюю неделю позволят не продлить мораторий на продажу земли, народ Украины навсегда будет лишен ресурса, который уже никогда не восстановится. И это станет крупнейшей предательством, которое может быть в современной, независимой, суверенной Украине.

Лидер «Батькивщины» уверена, что наши средние сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства можно сделать сильными, но для этого нужно время.

«Чтобы с 20 тысяч фермерских хозяйств сделать, как в Польше, - 2,5 млн», - добавила она.

После президентских выборов команда «Батькивщины» приложит все усилия, чтобы каждый гектар земли принадлежал украинцам, обрабатывался ими и приносил им прибыль, подытожила Юлия Тимошенко.

Материалы по теме