Харьковская «команда Гриценко»: Горюк, Романенко и замполит Шишкин

Евгений Горюк Евгений Горюк

Партия Анатолия Гриценко одна из первых в новом году определится с кандидатом в Президенты Украины: ее съезд проходит сегодня.


ХІІІ сьезд политической партии «Гражданская позиция», на котором будет принято решение о выдвижении лидера кандидатом в Президенты, пройдёт сегодня в Киеве, на территории выставочного центра АККО интернешнл, сообщает Укринформ.

После этого, говорится в сообщении, по тому же адресу состоится также Форум демократических сил с участием представителей гражданского сектора, экспертного сообщества и политических партий «Громадянський рух «Хвиля», «Европейская партия Украины» и «Громадський рух «Рідна країна»

Кто же возглавляет харьковскую делегацию на съезде «Гражданской позиции»?

Общество с ограниченной ответственностью «Слобожанская инвестиционная группа», которое объединяет Евгения Ивановича Горюка (руководитель предвыборной кампании Анатолия Гриценко) и депутата от БПП Харьковского городского совета Игоря Ивановича Романенко, имеет общий адрес с областной приемной партии Гриценко (улица Клочковская, дом 174) вот уже три года. Наведём резкость на этих людей «с позицией».

Игоря Романенко хорошо помнят в Харькове по «освоению» имущества нескольких промышленных предприятий - от цехов завода ХЗТО возле железнодорожной станции «Основа» - до завода «Серп и молот», к дерибану которого приложил руку и Евгений Горюк.

Последним случаем в этой цепочке стало доведение до банкротства и «распил» объединения «Северодонецкий Стеклопластик».

По информации, которую озвучивают на заводе, с 2010 года предприятие было реорганизовано в ООО «Научно-производственное объединение «Северодонецкий Стеклопластик». Цель этого действа, изложенная Евгением Горюком в издании «Инвест-Украина»: «...расширение географии продаж и выход на международные рынки; выпуск конкурентоспособной продукции;   достижение высокого и стабильного качества, соответствующего мировому уровню;  установку современного высокоэффективного оборудования и  внедрение  новых технологий; оптимизацию производственных, технологических и прочих процессов для снижения себестоимости; повышение культуры производства». При этом якобы оптимизированы производственная инфраструктура, реорганизована структура управления, созданы необходимые условия для освоения современных промышленных технологий производства стекловолокна и изделий из него.

Самое поразительное в этой истории, что АМК разрешил одно и то же имущество и купить, и одновременно взять в аренду. Это представляется совершенно невозможным, однако 16 июля 2010 года Северодонецкое БТИ зарегистрировало 17 договоров купли-пргодажи, согласно которым объекты недвижимости, принадлежавшие ОАО «Объединение «Стеклопластик», перешли в собственность ООО «Кустос Инвест». Это те самые объекты, которые строились в 60-70 годы тружениками Северодонецка. А 28 июля 2011 года Северодонецкий городской совет принял решение о передаче 17 земельных участков под этими объектами в долгосрочную аренду ООО «Кустос Инвест» сроком на 25 лет, прекратив на эти участки право аренды ОАО «Объединение «Стеклопластик».

30 июля 2010 угода все правление ОАО «Объединение «Стеклопластик» было уволено, а «мальчиком» для приема претензий кредиторов был назначен Сергей Рожков. 27 сентября 2010 года хозяйственный суд Луганской области открыл производство по делу о банкротстве ОАО «Объединение «Стеклопластик» и 21 марта 2011 года успешно его завершил: признал общество банкротом. А также утвердил реестр требований кредиторов – 11 юридических лиц не досчитались и уже не досчитаются 185 млн. грн. Суд, понятно, не нашел в этой истории признаков умышленного банкротства.

Понятно, что искать «Кустос  Инвест» на месте ОАО «Объединение «Стеклопластик», дабы предъявить претензии, не стоит. Физически «Кустос Инвест» там никогда не был.

Данные по Кипрской компании ТОВ «Кустос  Инвест». По данным Opendatabot: Другая фирма объединяет его с российским партнером: Общество с ограниченной ответственностью фирма «Твитех». А именно с Кленовым Олегом Станиславовичем.  Этот же человек руководит фирмами в Белгородской области

27 ноября 2018 Гриценко назначил Евгения Горюка руководителем избирательной кампании. Но когда в Фейсбуке появились ядовитые комментарии с оценкой деятельности этого «утилизаторства заводов» , то свой пост Гриценко удали (см. фото).

Официальным руководителем областной организации партии «Гражданская позиция» является «ненастоящий полковник» - замполит Шишкин Юрий Иванович. Последний заслужил репутацию «политической проститутки» за весьма тернистую партийную карьеру - от НСНУ до «Русского Блока». Судите сами:

- в 1989 году - Юрий Иванович Закончил Военно-политическую академию,

- В 2004-2005 находит себе применение в НСНУ (Народный Союз «Наша Украина»), тогда президентская партия В. Ющенко.

- В 2006 году Юрий Шишкин меняет партию и переходит в становище «Европейской партии» Н. Катеринчука,

- в 2007 году находит себе нового «покровителя» — достаточно одиозного бывшего «мента» Картавых В.И., который возглавлял Партию регионов.

- Так как В.И. Картавых разругавшись с Г.А. Кернесом «уходит» из ПР, его лишают депутатского мандата горсовета (по суду). Одиозный бывший начальник Московского РОВД находит себе применение в партии «Русский блок», то Шишкин работает там с ним, но без участия в официальных мероприятиях.

- в 2010г. Шишкин впервые появляется у Гриценко и сразу - со скандалом. «Сотрудничая» с «Русским блоком» Юрий Шишкин получает от своего нынешнего патрона Анатолия Гриценко деньги на проведение «Гражданского форума Харьковщины». 

- но Шишкина в этом году не принимают в команду Гриценко, и он свою кандидатуру выдвигает на выборах в городской совет Харькова от Прогрессивной Социалистической Партии Украины, которой руководит Наталья Витренко. 

- В 2016 году он вспомнил или о нем вспомнили, но оказался «замполит» руководителем областной организации партии «Гражданская позиция». Скорее всего это произошли из-за отсутствия желания других игроков на тот момент заниматься проигравшим кандидатом и в Президенты и в Парламент.

Единственное чего избижал Шишкин так это пастельных сцен, но метания из крайне демократических партий в пророссийские происходило постоянно.

Как видим, метания Юрия Шишкина из демократических партий в пророссийские происходило постоянно, в соответствии с конъюнктурой.

При том, что однопартийцы и  сторонники Анатолия Гриценко в последнее время все чаще ставят себе аватарки  «Единственное чего избижал Шишкин так это пастельных сцен, но метания из крайне демократических партий в пророссийские происходило постоянно.

При том что все партийцы и  сторонники Гриценко Анатолия ставят себе на аватар таблички «#ЧеснихБільше» или «#ДовіряюГриценко», сам руководитель Харьковской области сделал это лишь на короткий срок, после чего зачем-то убрал. Возможно, дальновидный замполит понимает, что после съезда его карьера в областной организации пойдёт совсем не вверх, поэтому уже готовит себе «запасной аэродром»?

Материалы по теме