Порошенко не выполнил обещание о том, что Антикоррупционный суд заработает в 2018 году

Такое обещание Президент Украины дал 16 июля 2018 года.


«Мы завершим перезагрузку судебной системы в этом году. Мы создадим антикоррупционный суд в этом году», – заявил Порошенко во время ток-шоу на одном из телеканалов, напоминает «Слово и Дело».

Напомним, 26 июня 2018 года президент Украины подписал закон «Об образовании Высшего антикоррупционного суда». 12 июля Верховная Рада приняла необходимые правки в законодательство о Высшем антикоррупционном суде, в частности поправку о передаче в Высший антикоррупционный суд всех подследственных ему дел с дня начала его работы.

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий 18 июля подписал изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей». Согласно изменениям к закону, Высший антикоррупционный суд (ВАКС) сможет рассматривать все дела, которые относятся к подследственности Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Однако уже к середине октября стало ясно, что к концу года не успеют провести конкурс на отбор судей. Глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков сообщил, что все конкурсные процедуры планируется закончить к февралю 2019 года.

Материалы по теме