Политические виражи Евгения Мураева: от Сенцова до "их там нет"

Агент Кремля или настоящий украинец? Агент Кремля или настоящий украинец?

Заявляя, что он "категорически против поста президента в нашей стране как такового", харьковский политик немного лукавит.


«Одна из проблем Украины состоит в том, что между ветвями исполнительной власти заложено соревнование: между Кабинетом министром и Президентом, как таковым. Я считаю, что в такой форме Президент Украине не нужен», – как-то отметил народный депутат в эфире собственного (на тот момент) телеканала.

При этом он добавил, что еще не знает, будет ли он баллотироваться на пост президента. Дескать, президентство – не его, но если народ скажет…

Ни в каких серьезных скандалах (кроме политического развода с Рабиновичем) Мураев за этот год не был замешан. Вполне возможно, что АП еще выбросит на него какой-нибудь компромат, чтобы "не зарывался". И не только на него. Но время еще, видимо, для этого не пришло. 

В свое время Мураев довольно резко высказался про плененного Россией Сенцова. И он такой один на политическом Олимпе – даже оппозиция молчит.

«Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части он, наверное, является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав», – заявил Евгений Мураев в комментарии каналу 112.

Из этого раздули скандал, после чего фракция БПП инициировала закрытие телеканала NewsOne, который принадлежал Мураеву. Измена, дескать, и все такое.

Позднее Мураев извинился перед Сенцовым.

«Прости, за то, что бросили тебя вместе с Крымом. Прости, за то, что они сдали тебя и страну. Они играют на твоем имени, чтобы дальше быть у власти и заработать. Прости, если сможешь. Я их простить не могу», – обратился он к политическому узнику. После чего в лучших традициях предвыборных роликов Евгений Мураев пообещал освободить Сенцова и других политзаключенных: «Потерпите еще немного».

Мураев, как правило, говорит толково и по делу, в отличие от оппонентов, которые сыплят лозунгами. Казалось бы, его поймут только интеллектуалы. Ан-нет, его понимают все. 

Не стоит забывать, что в то время, как рейтинг Тимошенко упал до 11%, а действующего президента – до 7%, еще порядка 25% (а по другим данным - до 50%) украинцев не определились с выбором.

Мураев сейчас вещает по телевизору и в Интернете так, что, перефразируя старый анекдот, скоро утюг включим – голос Мураева польется и оттуда. Он становится узнаваемым – как старый приятель.

И если Бойко по какой-то причине снимет свою кандидатуру – его голоса автоматически переходят к Мураеву. А это, ни много ни мало, 8% – пока 25%-50% украинцев еще не определились

При этом понятно, телевидение ему нужно, как воздух. Есть же старшее поколение (электорат Мураева начинается от 25 лет), которое поддерживает его в безблоковой политике Украины, для которого телевизор является непременной частью интерьера.

Зе тезис о безблоковой Украине, который "под занавес" своего президентства начал артикулировать Янукович, журналисты напербой называют Мураева агентом Кремля. Одним из первых призвал к бойкоту телеканала Мураева крымскотатарский журналист Айдер Муждабаев.

«Как вы можете сидеть у этого преступника в студии? Как вы можете делать рупору Путина в Украине рейтинги? Как вы смеете создавать у зрителей иллюзию, что это вроде как нормальное СМИ, которому можно доверять? Ведь вы сами прекрасно знаете, что это русская пропаганда. Как вам не стыдно помогать Путину захватывать Украину?» – написал журналист.

Сам Мураев балансирует на грани, заявляя, что российских войск на Донбассе нет, а сама Россия всего лишь "поддерживает ДНР и ЛНР" - в знак солидарности. При этом, Мураев вместо регулярных войск агрессора на Донбассе видит американских солдат, которые якобы, воюют на стороне Украины с самого начала вооруженного конфликта и "фактически освободили Мариуполь".

«Я считаю, что в стране идет гражданская война. Украинской власти помогают Соединенные Штаты, а непризнанным республикам Донбасса помогает Россия... Если по обе стороны воюют по 50 тысяч человек с украинскими паспортами, если война идет исключительно на территории Украины, то это гражданская война».

Любопытно, что отец Мураева абсолютно открыто говорит о поддержке России.

Владимир Мураев на своей странице в запрещенной в Украине российской социальной сети «Одноклассники» активно публикует сообщения, в которых призывает Россию к оккупации всей территории Украины.
Кроме того, в сети Владимир Мураев называет президента России Владимира Путина «лучшим президентом в истории», а также восхваляет пророссийских боевиков, орудующих в Донецкой и Луганской областях.

 

Материалы по теме

Только объединение оппозиционных политиков поможет остановить войну, восстановить экономику и наказать тех, кто довел украинцев до полной нищеты. «Оппозиционная платформа - За життя» готова объединяться со всеми, кто намерен работать на благо Украины. Переговоры об объединении идут, и их результаты страна узнает в ближайшие дни.