Косинов стал еще и владельцем возводящегося дома

Косинов - человек Януковича Косинов - человек Януковича

В 3-м Лазькивськом въезде начинается строительство коттеджного поселка на берегу Журавлевского водохранилища.


Застройщиками оказались люди из окружения заместителя председателя Государственной аудиторской службы Станислава Косинова.

Об этом стало известно на сайте Государственная архитектурная строительная инспекция Украины.

В октябре на сайте ГАСК появились два сообщения о начале строительных работ. В частности, ООО «Энергосервис-ПМК» начинает новое строительство хозяйственной постройки, внутриквартальных проездов и электрических сетей, а физическое лицо начнет стоить жилой дом и гараж.

Все это планируется на земельном участке, который несколько лет назад получил ОК «Жилищно-строительный кооператив «Престиж» по «кооперативной схеме».

То есть совершенно бесплатно.

Этот кооператив получил 4.4 га земли.

Учредителями кооператива были Иван Бабий, Александр Сергиенков, Сергей Краснощекий.

Все трое были помощниками Станислава Косинова, когда он был нардепом.

Кооператив был зарегистрирован по адресу ул. Иванова (Свободы), 36-А, где располагался офис фирмы семьи Косинова.

А фирму «Энергосервис ПМК» учредила Светлана Косинова, мать Станислава.

Впоследствии «Энергосервис ПМК» перерегистрировали на Екатерину Спицину, а директором стал Станислав Фролов.

Екатерина Спицына известна, как бухгалтер ООО «Харьковский завод строительных материалов «Астор». Среди бенефициаров этого предприятия также значится Светлана Косинова. Кроме того, бенефициаром является и жена Станислава Косинова – Оксана Таций.

Также Спицына является учредителем других компаний.

Также по данным документов, которые есть в распоряжении «Харьковского антикоррупционного центра», «Энергосервис ПМК» в 2016 году арендовало помещение именно у Светланы Косиновой.

В отношении физического лица, которая начала строительство на участке, то по данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, им является Валерий Могильник, известный как заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Энергосервис-ПМК».

Стоит отметить, что по данным очевидцев, сейчас забор, который установлен вокруг этого участка, охватывает не только выделенную землю, но и участок, который находится ближе к воде.

У Журавлевского водохранилища не должно быть ограждений на расстоянии 25 метров от воды.

Получается, что Косинов устроил на работу почти всех своих родственников.

И ему удалось избежать рвения со стороны Министерства юстиции, ответственного за люстрацию, а также Нацагентства по вопросам государственной службы.

А он занимал крупные посты при Януковиче.

А фирма Светланы Косиновой еще во времена Януковича была одним из самых мощных местных харьковских подрядчиков по освоению десятков миллионов гривен из бюджета Евро-2012 (Харьковская фанзона вдвое дороже Донецкой).
 

Материалы по теме