В Нацкорпусе требуют от ХОГА завершить восстановительные работы в Балаклее

Политическая партия "Национальный Корпус" сделала заявление относительно некачественных работ по восстановлению домов пострадавших от взрывов в Балаклее в 2017 году.


Оно опубликовано на странице "Нацкорпуса" в Facebook.

Публикуем текст обращения: 

"Сегодня в Украине снова взрывы на военном складе. Снова страдает гражданское население. На этот раз взрывы произошли в Ичне. На место выехали представители партии "Национальный Корпус", активисты Национальных Дружин и лидер партии “Национальный Корпус” Андрей Билецкий.

К сожалению, это не первый случай. Все мы помним балаклеевскую катастрофу в 2017. В те времена первыми на помощь жителям Балаклеи выехали активисты Национального Корпуса и Национальных Дружин. Поэтому мы считаем, что нашим долгом является поддержка пострадавших и далее, а не только во время самой катастрофы. Этот долг появился не на пустом месте. Балаклейцы хорошо запомнили, кто им пришел на помощь в первые тяжелые дни, поэтому и по настоящее время обращаются за помощью к партии Национальный Корпус. И эти обращения имеют уже другой смысл.

Не секрет, что на восстановление Балаклеи было выделено более 300 млн гривен, и не только выделено, а на это время уже и "освоено". То есть некоторые работы по ремонту зданий были выполнены, но насколько качественно и в каких объемах? Люди снова обратились в Национальный корпус, потому что работы были выполнены не полностью или абы как. Жалобы достигли чиновников Харьковской областной государственной администрации. В 2018 году была создана комиссия, которая что-то проинспектировала, что-то поручила подрядчикам, и прекратила свою деятельность. Но жалобы не прекратились.

Народный депутат Украины, лидер Национального Корпуса Андрей Белецкий обратился к Председателю ХОГА Ю. Светличной с вопросами по ремонту зданий и помощи гражданам и получил ответ, где чиновники Госадминистрации отчитывались о деятельности комиссии. Через неделю, когда активисты снова посетили Балаклею, встретились с жителями, чьи здания пострадали от взрывов, и прошлись по адресам указанным в ответе ХОГА, где якобы уже в августе 2018 должны были завершить ремонты и устранить недостатки подрядчиками, был сделан еще один депутатский запрос. И причины для этого были. Почти все недостатки остались, а еще были обнаружены новые проблемы. На этот запрос ХОГА также ответила, но сейчас ответ был короче. Суть ответа свелась к тому, что в этом вопросе ХОГА некомпетентна, и все вопросы к городскому совету Балаклеи. Вот и возникает вопрос, почему в первом случае ХОГА отчитывалась об инициировании и работе комиссии от госадминистрации, а во втором случае на те же самые вопросы, но после общественной инспекции у Светличной просто уклонились от ответственности?

По мнению партии Национальный Корпус, происходит, к сожалению, распространенная практика в Харьковской области — хищение бюджетных денег. Мы знаем, что некоторые подрядчики, которые имеют отношение к областной власти, запугивали жителей, чтобы те не жаловались на качество ремонтных работ.

Между тем, ответственный за взрывы в Балаклее восстановлен в должности.

Поэтому мы предупреждаем областную и местную власть, что в случае запугивания жителей мы будем принимать меры по защите населения. Во-вторых, мы требуем провести тщательное расследование относительно проведения некачественных работ и привлечения к ответственности виновных, преступники должны быть посажены в тюрьму. В-третьих, требуем закончить ремонтные работы должным образом".

Материалы по теме