Деятели на местах саботируют распоряжение губернатора Светличной

Не угадаешь... Не угадаешь...

Лидируют пять районов Харьковской области, да и самого Харькова.


«Харьковский антикоррупционный центр» составил перечень крупнейших нарушителей выполнения распоряжения председателя Харьковской ОГА Юлии Светличной, по снижению порогов для проведения открытых торгов.

1. Управление образования, культуры и туризма Дергачевской районной государственной администрации Харьковской области в течение мая-сентября 2018 заключило 24 договора на 12460000 гривен.

Руководителем управления является Наталья Давидова.

Найден документ, в котором прямо сказано о Давидовой:

«Чи належить ваша посада до посад, пов'язаних з високим рівнем корупційних ризиків, згідно з переліком, затвердженим Національним агентством з питань запобігання корупції?

Ні»

Однако нарушение было. Но тут надо сказать, что распоряжение идет с пометкой «для рекомендации». Но рекомендации второго по значимости города Украины следует воспринимать как приказ, по нашему мнению.

2. Отдел образования, молодежи и спорта Первомайской РГА Харьковской области в течение мая-сентября 2018 заключило 42  соглашения на 11550000  гривен.

Руководителем отдела является Владислав Библив.

А не тот ли это Библив, который выдвинут Радикальной партией Олега Ляшко в 2014 году. В прошлом занимал должность начальника Первомайского районного и городского управления юстиции Харьковской области, член Радикальной партии Олега Ляшко. Запишем.

3. Отдел образования Красноградской РГА в течение мая-сентября 2018 заключило 26 договоров на 10620000  грн.

Руководителем отдела является Антонина Турова.

Про нее тоже написано в декларации «Нет» на вопрос «о коррупционном риске».

4. Департамент капитального строительства ХОГА в течение мая-сентября 2018 заключило 7 договоров на 5020000  гривен.

Руководителем департамента является Сергей Жуков.

Он разглагольствует, например, о ремонте Харьковской филармонии.

5. Отдел образования Валковского РГА в течение мая-сентября 2018 9 договоров на 4820000  гривен.

Руководителем отдела является Виктория Новосел.

Вот она пользуется Прозорро. А иногда – не пользуется. Не угадаешь.

24 апреля председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная подписала распоряжение с рекомендацией для структурных подразделений ХОГА, районных государственных администраций (их структурных подразделений), предприятий, организаций, учреждений, использовать электронную систему ProZorro при осуществлении закупок, а именно проводить аукционы при определении подрядчика для проведения работ на сумму свыше 50 тыс. грн.

Материалы по теме