Если бы богатые депутаты скинулись, то хватило бы на новую станцию метро…

А еще бы на ремонт дорог... А еще бы на ремонт дорог...

402 миллиона. Именно столько депутатов и чиновников Харькова количеством 10 штук задекларировали свою наличность в 2017 году.


Об этом пишет 057.юа.

Итак.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков задекларировал, что у него было: 25000 гривен
10000 долларов
60200 евро
1900 канадских долларов
96000 японских иен

Эх, будь он губернатором… все равно, какой области, он бы был богаче. Может, он иммигрирует в Японию?

Нардеп Александр Фельдман

2 650 000 долларов США



Неудивительно, народный депутат прыгает от политической силы к политической силе, как кузнечик. Неудивительно, ему надо башлять непрестанно.

Депутат из Первой столицы Александр Лобановский
24 971 500 гривен, 11996 долларов и 14708 евро.

Наверное, он относится к гривне как к самому святому, и праведно верит, что она в скором времени укрепиться. Свежо питание…

Депутат Александр Давтян
13 600 000 гривен, 1 500 000 долларов США и 3 196 500 евро.



Вот он не сильно верит в укрепление гривны.


Народный депутат Анатолий Гиршфельд
1 860 000 гривен, 20000 долларов США и 10 000 евро.
Каакой-то он бедный, владелец… эээ, председатель Совета директоров Индустриальной группы УПЭК.

Депутат Владимир Скоробагач
13 550 000 гривен, 1355000 долларов США, 435000 евро.



Вот этот побогаче.

А у харьковского депутата Тараса Ситенко в прошлом году в распоряжении было 22 535 000 гривен, 26000 долларов США и 15000 евро.

Народный депутат Владимир Мисик задекларировал 9050000 гривен, 594000 долларов США и 363000 евро.



Хлебороб, сто пудов, у него есть золотой (или платиновый) батон. Или кирпич.

Директор КП «Городская молочная фабрика-кухня детского питания» Евгений Антипов имел наличные средства в размере 2 720 550 гривен.
Нехило питаются детки.

А гендиректор «Харьковводоканала» Виталий Панов задекларировал 240000 гривен и 200500 долларов США. Он спускается в водоканал сам, что ли?

А теперь посчитаем, что было бы, отдай эти деньги на…

Ремонт 40 километров дорог.

50 троллейбусов, 13 трамваев и 80 машин скорой помощи.

500 парт в школы.

Школа «с нуля» - 5.

Или…

26 тысяч детских площадок.
50 000 новых светофоров.
Ремонт 100 тысяч подъездов.
И, наконец, строительство одной новой станции метро…

Кстати. Александр Фельдман считает, что доверие к Верховной Рада достигло своего дна. А  надо голосовать за реформы, надо голосовать за бюджет…

«На мой взгляд, ключевая задача для Верховной Рады – выработать иммунитет к популизму и работать с той повесткой дня, которая действительно важна для людей», - утверждает Фельдман.

По его словам, депутаты «ослепли».

«Очень многие украинские политики потеряли связь с реальностью и заостряют общественное внимание на несущественных или несвоевременных вопросах, закрывая глаза на по-настоящему значимые проблемы. Последнее исследование соцслужбы «Рейтинг» показывает, что больше всего украинцев волнует рост цен (65%) и конфликт на Донбассе (30%)», - сказал он в своем блоге на Гордоне.

 

«Некоторые темы, которые сегодня поднимают политики, не только не соответствуют актуальным потребностям украинцев, но и раскалывают общество. В Украине де-факто стартовала избирательная кампания, и мы все чаще слышим заявления, задающие новые контуры раскола Украины – по родному языку, по конфессии, по отношению к истории, по геополитическим предпочтениям.

Старая как мир технология «разделяй и властвуй» усугубляет общественные противоречия и создает искусственную повестку дня, отвлекая нас от действительно важных вещей. Какой будет цена на газ для населения в отопительный период? Каким будет курс гривны к Новому году? Сколько украинцев покинет родину, не дождавшись выборов и махнув рукой на всех политиков?», - говорит Фельман.

Но больше всего он беспокоиться о бюджете.


«Самым важным законом, который парламенту предстоит рассмотреть осенью, я считаю бюджет. Необходимо отыскать баланс между социальной ориентированностью и экономической обоснованностью проекта. Вероятно, власть попытается задобрить избирателей повышением минимальных зарплат и пенсий. Но повышение соцстандартов должно подкрепляться экономическим ростом, иначе инфляция полностью "съест" все надбавки. Ненормально, когда за пиар власти платят предприниматели, которых обкладывают новыми штрафами и усиливают налоговую нагрузку. Украина просто не может позволить себе вести популистскую бюджетную политику.

«В июле мы уже увидели, чем может обернуться дефицит Пенсионного фонда – поэтому я считаю крайне важной задачей для «государственников» в парламенте остужать пыл популистов.  Впереди нас ждут два года выборов – президентских, парламентских, местных – но мы не имеем права превращать их в гонку обещаний, все глубже зарывая страну в долговую яму. Три основных угрозы нового политического сезона – это популизм, раскол общества и политический экстремизм.

Предвыборная «война всех против всех» предполагает постоянные выбросы компроматов, скандалы, провокации, разжигание ненависти – в результате происходит обесценивание политики. Украинцы и сейчас не доверяют ни судам, ни органам власти, ни партиям, но грязная предвыборная кампания может привести к снижению легитимности результатов будущих выборов. Существует риск того, что место электоральной политики займет уличная, и тонкая грань между мирным протестом и вооруженным противостоянием может быть стерта.

Электоральные аутсайдеры, осознавая отсутствие поддержки у избирателей, могут сделать ставку на силовой сценарий, и крайне важно, чтобы государство справилось со своим амплуа гаранта порядка, законности и безопасности украинцев.  20 июня мы видели, как «уличная политика» в худших ее проявлениях привела к трагедии в харьковском городском совете.

К сожалению, этот вектор на дестабилизацию и «силовую политику» может стать трендом политического сезона, и мы вернемся к ситуации 2014 года. Кто и как сможет воспользоваться нестабильностью – вопрос открытый, но совершенно точно, что это не в интересах Украины и украинцев. 

Так или иначе, я очень надеюсь, что в украинской политике найдется критическая масса людей, не заразившихся этой лихорадкой президентских выборов и способных отстаивать интересы государства и своих избирателей», - утверждает народный депутат.

Верить ему или нет – покажет время…
 

Материалы по теме