Украина ещё не горная река. Но уже и не болото - Чевордов о статье Мостовой

Впервые за годы независимости Украина движется в сторону цивилизованного мира.


Такую точку зрения в интервью изданию  «Insider News» высказал советник главы Администрации Президента Украины Юрий Чевордов, передает Восточный Дозор.

По его мнению, в статье Юлии Мостовой, опубликованной в минувшую субботу в «Зеркале недели» и вызвавшей определенный общественный резонанс, изначально «кривой» посыл.

«Я не согласен с изначальным посылом. Когда он изначально «кривой», то все остальное, включая выводы уже неверны. «…Грохнули науку» это оттуда. Ну вот скажите какую науку грохнули? Она у нас была? Была индустрия по написанию научных работ, которые можно было купить, как я писал, за «ведро яблок» и потом все это отправлялось пылиться на полки никому не нужным грузом. Зато все блатные, включая тех, кто алфавит и таблицу умножения не полностью знали, ходили гордые с научными званиями.

Что жалеть? Науку, которая была исключительно процессом не выдавая никакого результата при этом? Или вот дальше уважаемая журналистка пишет что почти добили образование. Ну смешно же. В стране, где огромное количество безработных юристов и экономистов говорить об образовании? Образование, которое было абсолютно оторванным от реальной практики и отсталым от реальной жизни. Где учителя маршировали с митинга на митинг и получали копеечную зарплату — о каком образовании можно говорить? У нас что были конкурентные специалисты в какой-то отрасли?

Я не говорю об отдельных людях, которые талантливы и которые способны и самообразованием достигнуть высоких результатов. Я говорю о системе в целом. На мой взгляд, была одна большая иллюзия, королевство кривых зеркал.  Кому-то во всей этой системе было неплохо, а большинство просто устало. Но чтобы поменять систему не хватит ни дня, ни даже одного года. Главное не менять курс и двигаться в правильном направлении. Все остальное придет», - сказал он.

По мнению Ю.Чевордова, кунс нынешней власти – это направление в сторону цивилизованного мира.

«Этот путь будет долгим и сложным. Но я не вижу ему альтернативы, если мы хотим жить достойно и по-человечески. Думаю многие со мной тут согласны. Посмотрите по безвизовому режиму. Многие пессимисты говорили, мол кому он нужен. А как стали получать все биометрические паспорта, полиграфический комбинат не успевал в срок обрабатывать все заявки. Спрос намного превысил возможности. Вот Вам и «никому не нужен.» В целом же, могу сказать, что Украина еще не горная река, но уже и не болото. Мути намного стало меньше», - считает он.