За последние три года Украина сделала больше, чем за предыдущие двадцать лет - Грибаускайте

Литовцы гордятся Украиной и всегда готовы помочь нашей стране.


Об этом на брифинге для СМИ, после переговоров с Президентом Украины Петром Порошенко в Харькове сказала Президент Литвы Даля Грибаускайте.

По ее словам, украинцы проделали большую работу по реализации реформ, для того, чтобы получить зону свободной торговли с ЕС и безвизовый режим.

«За последние три года вы сделали больше, чем за предыдущие 20 лет, - сказала Президент Литовской Республики. - Только вы ответственны за свое будущее. И вы достигли этого. Мы поздравляем вас».

«Мы будем очень рады и в дальнейшем помогать вам, мы понимаем, что перед вами очень сложная дорога. Мы гордимся Украины за то, что после Вильнюсского саммита, после Майдана вы уже достигли так много. Мы помогали тому народу, который сам ходов себе хотел помочь и быть независимым», - цитирует Президента Литвы «Справжня Варта».

В частности, Грибаускайте рассказала, что в Литве есть немало негосударственных организаций, которые охотно помогают Украине. И одна из таких собрала средства на покупку перископа, который впоследствии будет передан украинским военным.

«Вы можете использовать его для того, чтобы себя защищать, - отметила она, - защищать и в траншеях и на земле. Это еще один подарок от наших людей. Люди делают много благотворительной работы. И не только мы посылаем своих инструкторов, советников. Для нас главное - чтобы люди имели возможность общаться между собой. Мы были счастливы, что могли заниматься реабилитацией ваших солдат. И этим занимались простые люди, простые организации. Никаких распоряжений от правительства или от меня не было. Они просто выбирали разные формы помощи».

Напомним, в ходе визита в Харьковскую область президенты Украины и Литовской Республики также встретятся с воинами АТО, проходившими реабилитацию в Литве. После Даля Грибаускайте вместе с Юлией Светличной откроют Дни Литвы в Харькове.

 

Материалы по теме