Кернес: Расследование покушения на меня закрыто. Следователи давно не звонят. Заказчик - Аваков

Мэр Харькова обвинил министра МВД Арсена Авакова в организации покушения на свою жизнь, которое произошло 28 апреля 2014 года.


Об этом харьковский градоначальник сказал в интервью изданию «Гордон», отвечая на прямой вопрос журналиста, кто является заказчиком покушения.

«Аваков», - ответил Г.Кернес.

– В интервью Антон Геращенко уверял, что за последним, пятым по счету, покушением на вас стоит Евгений Жилин – основатель харьковской сепаратистской группировки «Оплот». Якобы это была личная месть Жилина за то, что вы «забрали у него собственность и на два года запихнули в СИЗО».

Ну да, Геращенко придумал эту историю, СМИ подхватили и понеслась очередная кампания по дискредитации.

Вы обратили внимание: Геращенко заявил, что покушение на Кернеса организовал Жилин, только после смерти самого Жилина? В меня стреляли 28 апреля 2014 года, Жилина убили 19 сентября 2016-го, за эти два с половиной года Геращенко ни разу не говорил, что организатор – Жилин.

Версия Геращенко – очередной фейк, чтобы повесить на мертвого Жилина покушение на меня, которое заказал совсем другой человек.

Спрошу прямо: кто заказал покушение на вас?

Аваков.

– Вы так подозрительно спокойно говорите «заказал Аваков»…

Думаю, кто-то очень хотел поскорее принести ему свидетельство о моей смерти. Министр внутренних дел лично высказывается о Кернесе, позиционирует его с титушками и «русской весной», намекает: мол, избавим страну от этого негодяя, вырвем его с корнем. А как вырвать с корнем? Только убить?

– Напомню, что весной 2014 года вы были под домашним арестом, вам был запрещен выезд из страны. Но когда в вас выстрелили и нужна была срочная операция за границей – именно Аваков снял с вас домашний арест и, по сути, спас вам жизнь.

Думаю Аваков знал, что мой шанс выжить – один на миллион. И когда ему предложили снять арест, чтобы я мог вылететь в Тель-Авив, он сказал: «Конечно». Почему? Потому что понимал: если бы этого не сделал, его могли обвинить, как заинтересованного в смерти Кернеса. А так он дал улететь – не придерешься. Хотя признаю: тут он повел себя по-человечески.

– На какой стадии сейчас расследование покушения на вас?

Вообще не расследуется.

– Вы интересовались у следователей, почему?

Никто мне не звонит и я никому не звоню. Не вижу смысла.

– Вы допускаете мысль, что Авакова могли элементарно подставить, организовывая покушение на вас?

Не верю. Если так рассуждать, получается, что Авакова слишком часто подставляют.

– На следующий день после покушения журналист Шимон Бриман написал: «После бегства Януковича Кернес на несколько дней покинул Украину, а затем вернулся в кабинет градоначальника – с совершенно изменившейся политической позицией. Чудесное преображение Кернеса связывают с активной «прочисткой мозгов», которую ему устроил в Женеве Игорь Коломойский в революционную субботу 22 февраля 2014 года».

Я уже отвечал на вопросы о 22 февраля. Я не был у Коломойского. Что касается «покинул Украину» – повторяю: у меня была личная встреча. Уехал в субботу, в свой выходной день, вернулся в воскресенье, в понедельник был на работе. А потом из этого всего закрутили политику.

Напомним,Геннадий Кернес был ранен в спину из огнестрельного оружия во время пробежки в Лесопарке 28 апреля 2014 года. Позже руководитель проекта «Дорожный контроль» Ростислав Шапошников назвал имя человека, который предположительно стрелял в мэра Харькова Геннадия Кернеса 28 апреля 2014 года. По словам журналиста, это снайпер спецпозразделения Нацгвардии «Азов» Вадим Пинус (позывной «Морган»), убитый во время преследования правоохранителями 4 мая 2015-го.

Материалы по теме