Харьковские силовики за год предотвратили 16 терактов – ХОГА

Отчет о выполнении региональной программы был утвержден депутатами областного совета во время сессии 23 февраля.


«В 2016 году по инициативе председателя ХОГА областной совет единогласно утвердил Программу противодействия террористической деятельности на территории Харьковской области. Она направлена на укрепление защищенности отдельных объектов и Харьковской области в целом от террористических посягательств. Эта программа полностью реализована», - отметил директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Алексей Максимов.

Важной составляющей программы стало укрепление материально-технической базы Антитеррористического центра Управления СБУ в Харьковской области. На это из областного бюджета было направлено 3 млн грн.

«В результате существенно расширены технические возможности программно-аппаратных средств, предназначенных для фиксации, выявления, предупреждения, а в дальнейшем - оперативного раскрытия террористических актов. Приобретены сверхсовременные средства, которые позволяют выполнять функции при любых внешних и погодных условиях. Благодаря этому, в частности, удалось обеспечить защищенность мест массового пребывания людей, основных транспортных артерий, экономически и социально значимых объектов и так далее, - пояснил Алексей Максимов. - Благодаря реализации этой программы в области не допустили ни одного террористического акта, а всем посягательствам был дан своевременный отпор. Так, в 2016 году СБУ совместно с другими правоохранительными органами удалось предотвратить 16 террористических актов, преступники задержаны».

Кроме приобретения техники, в рамках программы Управление СБУ в Харьковской области и другие субъекты борьбы с терроризмом осуществили ряд организационных и практических мероприятий. Особое внимание в 2016 году уделялось местам массового скопления людей. На период массовых мероприятий обеспечивали заблаговременное обследование мест их проведения силами взрывотехнических и кинологических подразделений.

С целью проверки террористической уязвимости транспортной инфраструктуры в области проходили специальные учения и тренировки, в том числе на железнодорожных станциях, на объектах КП «Харьковский метрополитен», автомобильном и авиационном транспорте.

Для повышения антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры региона провели ряд комплексных тренировок и учений относительно порядка взаимодействия и реагирования в случае выявления подозрительных и взрывных устройств.

«В результате выполнения мероприятий, предусмотренных программой, достигнуто усиление и совершенствование совместных действий, механизмов и улучшение реагирования на террористические угрозы. Также в целом достигнуто повышение действенности механизма противодействия террористическим посягательствам на объекты региона», - отметил Алексей Максимов.

Материалы по теме